В Смоленской области досрочно реализовали все инструменты экспортного стандарта 2.0

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленской области досрочно реализовали все инструменты экспортного стандарта 2.0

9 января 2024 года в 19:56
В Смоленской области досрочно реализовали все инструменты экспортного стандарта 2.0. Об этом сегодня, 9 января, сообщил губернатор Василий Анохин на странице своего сообщества в соцсетях.

Федеральная программа Российский экспортный центр 2.0 включает в себя меры поддержки предприятий, работающих на экспорт. Она разработана в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по инициативе Президента России Владимира Путина.

«В прошлом году мы досрочно внедрили 15 инструментов. Благодаря этому объём экспорта региональных субъектов малого бизнеса превысил 47 миллионов долларов. Это в 3 раза выше установленного показателя для Смоленской области», - отметил глава региона.

Фото: © vk.com/anohin67


Так, смоленские предприниматели уже активно пользуются услугами по поиску и подбору иностранных покупателей в СНГ, ОАЭ, Израиле и Турции. В 2023 году компании региона приняли участие в 18 международных выставках, а также в четырёх бизнес-миссиях. В 2024 году впервые смоленские экспортёры будут поставлять свою продукцию в 18 новых стран, а также ещё в 20 государств, имеющих опыт сотрудничества с нашим регионом.

Губернатор также рассказал о том, что ещё одним проектом 2023 года стал электронный каталог «Сделано в Смоленске» - madeinsmolensk.com.

«Он содержит сведения о промышленном потенциале нашего региона и предприятиях-экспортёрах Смоленской области. Сегодня в нём уже более 50 компаний, и этот список регулярно пополняется!», - отметил Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

В Смоленске СК и прокуратура проводят проверку по факту ненадлежащего теплоснабжения жилых домов
В Смоленской области сирот обеспечили жильём по требованию прокуратуры