Отделение СФР по Смоленской области проактивно оказало жителям свыше 190 тысяч услуг в 2023 году

Фото: © sfr.gov.ru

Новости

Отделение СФР по Смоленской области проактивно оказало жителям свыше 190 тысяч услуг в 2023 году

28 декабря 2023 года в 09:30


С каждым годом жители Смоленской области могут получить всё больше госуслуг от Социального фонда России в беззаявительном порядке. Так, с начала 2023 года Отделение СФР по Смоленской области в проактивном режиме сформировало 2 977 государственных сертификатов на материнский капитал, назначило свыше 2 тысяч пенсий по инвалидности, установило повышенную фиксированную выплату пенсии по старости 93 лицам, достигшим 80 лет.

Кроме того, в течение года также проактивно было установлено свыше 5 тысяч ежемесячных денежных выплат гражданам с инвалидностью (в том числе детям), назначено более 3723 федеральных социальных доплаты к пенсии и оплачено свыше 175 тысяч листков нетрудоспособности, более 2 тысяч отпусков по беременности и родам, а также выплачено около 1 тысяч единовременных пособий при рождении ребенка. Пособия были назначены на основании сведений, направляемых в Отделение работодателями области в рамках межведомственного взаимодействия.

Проактивный формат оказания госуслуг предусматривает, что региональное Отделение СФР может начать их установление ещё до фактического обращения граждан. От человека при этом не требуется ни подавать заявление, ни направлять в ведомство подтверждающие документы. Все необходимые сведения поступают в ОСФР из государственных информационных систем в рамках межведомственного взаимодействия.

В Смоленской области на сегодняшний день беззаявительное оформление мер поддержки, пособий и услуг реализовано практически по всем направлениям деятельности Социального фонда России.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

«Единая Россия» доставила более 82 тысяч тонн гуманитарной помощи в новые регионы и на фронт
В Духовщине госавтоинспекторы поздравили воспитанников школы-интерната с наступающим Новым годом