СмолГУ представил свои научные инновации на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Фото: © СмолГУ

Новости

СмолГУ представил свои научные инновации на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

26 декабря 2023 года в 17:35
Смоленский государственный университет представил свои научные инновации на выставке-форуме «Россия» в День Смоленской области.

Аспирант, сотрудник Лаборатории цвета СмолГУ Алексей Делов выступил в рамках панельной сессии «Смоленск инновационный» и представил разработки, основанные на экспериментах с цветом и цветовосприятием.

«В рамках своих исследований мы проводим различные эксперименты, чтобы изучить самые разные аспекты восприятия цвета: исследуем цветовые ассоциации и предпочтения, механизмы принятия цветовых решений, эмоциональные оценки цвета и цветовую коммуникацию. Колористика города, социология и картография цвета – наши основные направления исследований», – отметил в выступлении Алексей Делов.

Фото: © СмолГУ

Лаборатория цвета СмолГУ создана 8 лет назад, в 2015 году, по инициативе доктора культурологии, профессора Юлии Грибер. На сегодняшний день лаборатория является единственным в России исследовательским институтом , который занимается изучением коллективных реакций на цвет различных социальных групп – мужчин и женщин, людей разного возраста, представителей разных профессий.

«Наши исследования носят не только научный, но и прикладной характер. Он заключается в создании комфортной городской среды с точки зрения цвета», — отметил Алексей Делов.

Также в секции «Смоленск инновационный» были заявлены выступления, посвящённые цифровизации промышленности, обеспечению общественной безопасности, развлечениям будущего и многому другому.


Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU




Мария Образцова

Игорь Ляхов: Смоленской области есть чем гордиться и что показать гостям
На Международной выставке-форуме «Россия» прошёл День Смоленской области