Более 13 тысяч жительниц Смоленской области получили услуги по родовым сертификатам
Новости

Более 13 тысяч жительниц Смоленской области получили услуги по родовым сертификатам

14 декабря 2023 года в 09:30
В этом году 13 тысяч жительниц Смоленской области получили услуги по родовым сертификатам. Документ позволяет женщине бесплатно воспользоваться квалифицированной медицинской помощью во время беременности, в момент родов и в послеродовый период, а также детям в первый год жизни в формате профилактических медосмотров.

Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат также может быть оформлен детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Обналичить средства по талонам родового сертификата невозможно, они перечисляются медицинским организациям на их лицевые счета.

Напоминаем, что если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовой сертификат не формируется, соответственно, медицинской организации, которая оказывает услуги на платной основе, они не оплачиваются. Оплате подлежат услуги только в рамках ОМС.

О том, какие документы необходимо предоставить женщине для получения электронного родового сертификата, можно узнать на сайте СФР.

Если у вас есть вопросы, — звоните: 8-800 100 00 01 (единый контакт-центр).

ОСФР по Смоленской области в соцсетях:
- ВКонтакте
- Одноклассники
- Телеграм

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали в Смоленской области
Василий Анохин сообщил об открытии отделения авиационной техники в Смоленском филиале МЭИ