В Смоленской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2023 год

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2023 год

13 декабря 2023 года в 17:27
В Смоленской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за этот год.

Губернатор Василий Анохин на своей странице в соцсетях подчеркнул, что сельское хозяйство имеет большое значение для нашего региона. В первую очередь, это рабочие места и продовольственная безопасность Смоленщины. Несмотря на непростую ситуацию, смоленские аграрии достойно справились со всеми поставленными задачами, отметил глава региона.

«Мы со своей стороны направили в этому году на поддержку АПК свыше 1 млрд рублей. Ввели в сельхозоборот более 13 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Запустили новый федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства. На эти цели региону была выделена беспрецедентная сумма - более 37-ми млн рублей», - рассказал губернатор.

Фото: © vk.com/anohin67


Все основные меры господдержки будут сохранены и в следующем году, заявил глава региона. Объём их финансирования будет увеличен до 1,2 млрд рублей. Также сельхозпроизводителям Смоленской области окажут всю необходимую помощь в сбыте производимой продукции - от присутствия на областных и районных ярмарках до предоставления в льготную аренду помещений в муниципалитетах для открытия магазинов.

Фото: © vk.com/anohin67


«Стратегический ориентир для дальнейшей работы определён нашим Президентом - сохранив деловую активность в агропромышленной сфере, выйти на опережающие темпы её роста. Задача сложная, но выполнимая. Уверен, у нас есть все необходимое, чтобы вместе добиться поставленных целей», - резюмировал губернатор.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Мария Образцова

В Смоленске единороссы очистили от снега могилу бойца СВО
Ушла из жизни Валентина Твардовская