В Смоленске состоялся VII Съезд патриотов

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленске состоялся VII Съезд патриотов

7 декабря 2023 года в 19:50
Сегодня, 7 декабря, губернатор Василий Анохин открыл VII Съезд патриотов Смоленщины, посвящённый подведению итогов работы на территории региона в области гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания, определению задач и путей дальнейшего развития этих важнейших направлений работы.

Фото: © vk.com/anohin67

«Как сказал Владимир Владимирович Путин, патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, её движению вперед. Истинный патриотизм – это значит смотреть не только в прошлое, но и в наше не менее героическое и успешное будущее. В этом - залог успеха», - отметил глава региона на своей странице в соцсетях.

Съезд патриотов прошёл в КВЦ имени Тенишевых в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.

«Сейчас в ходе специальной военной операции герои нашего времени сражаются с врагом именно за будущее России. Среди них немало смолян, и каждый вносит свой вклад в защиту страны. Наш долг - обеспечить им надёжный тыл, поддержать семьи участников СВО. Этому вопросу уделяем первоочередное внимание», - подчеркнул Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67

К собравшимся обратился председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Делегатами и гостями Съезда стали депутаты, представители Правительства Смоленской области, местного самоуправления, священнослужители, ветераны, офицеры и солдаты, которые с честью и доблестью выполняют свой воинский долг, родные погибших Героев Отечества, руководители ветеранских, молодежных, волонтерских организаций и поисковых отрядов, активисты сферы образования, представители предприятий и организаций Смоленской области, журналисты, участники и победители гражданско-патриотических и молодёжных конкурсов.

Фото: © smoloblduma.ru

Выступающие обратили внимание на необходимость поддержки военнослужащих и членов их семей, успехи и дальнейшие усилия по развитию волонтерской деятельности. Говорилось о вкладе каждого в укрепление единства общества, созидательном труде и ответственности за будущее страны.

Как отметил председатель Смоленской областной Думы, съезд объединил патриотические силы региона и многих неравнодушных людей.

Фото: © smoloblduma.ru

«Бесспорно, сегодняшний героизм – это в первую очередь наши смоляне, которые защищают Родину, воюют за её независимость, свободу, территориальную целостность, духовные ценности, за все то, что называется нашей Родиной – Россией. Но любая война невозможна без тыла, - отметил Игорь Ляхов. - Очень важно, чтобы наряду с ратными победами у нас были и победы трудовые, чтобы наша экономика могла не только обеспечить обороноспособность страны, но и достойную жизнь будущим поколениям. Все войны когда-то заканчиваются. И эта война закончится нашей Победой».

Игорь Ляхов напомнил, что в разное время России приходилось отстаивать свободу и независимость, бороться с грозным и опасным врагом, и каждый раз она брала верх над тем, кто посягал на ее территории, богатства и непокоренный народ.

Фото: © smoloblduma.ru

«У нас огромная база для воспитания молодёжи, и мы на имеющемся багаже исторической памяти должны её правильно подготовить», - отметил Игорь Васильевич.

Председатель областной Думы поздравил с наступающим праздником всех, кто ответственно и честно выполняет поставленные задачи, приходит на помощь нуждающимся: «В этом зале присутствуют военные, волонтеры, которые в соработничестве выполняют важнейшую задачу по защите Родины. И, конечно же, хочется им сказать слова огромной благодарности. Светлая память погибшим героям и слава героям – нашим бойцам. С праздником, с Днём Героев».

В рамках Съезда прошли награждения медалью «Патриот Смоленщины», Благодарностями председателя Смоленской областной Думы «За вклад в организацию и проведение гуманитарных миссий в условиях специальной военной операции», Благодарственными письмами Главного федерального инспектора по Смоленской области «За активную помощь военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, вклад в организацию и проведение гуманитарных миссий, неравнодушие и активную гражданскую позицию».

Фото: © vk.com/anohin67

Фото: © smoloblduma.ru

Собравшиеся почтили минутой молчания память защитников Отечества, погибших при исполнении служебного и воинского долга, аплодисментами поприветствовали участников специальной военной операции.

Во второй части съезда прошли дискуссии, в ходе которых обсуждались темы взаимодействия власти и общества в условиях специальной военной операции и другие актуальные вопросы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Фото: © smoloblduma.ru


Мария Образцова

В рамках проекта «Единой России» в зону СВО отправили ещё две машины с необходимым
В Смоленске наградили лучших экспортёров региона