Смоляне приняли участие в Симоновских чтениях в Могилёве

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

Смоляне приняли участие в Симоновских чтениях в Могилёве

4 декабря 2023 года в 17:59
В Могилёве состоялся XIII международный литературный конкурс, посвящённый памяти выдающегося русского писателя и публициста Константина Симонова. Мероприятие объединяет начинающих и уже известных русскоязычных авторов из разных стран. Смоленская областная организация Союза писателей России традиционно участвует в Симоновских чтениях при поддержке спикера регионального парламента Игоря Ляхова в рамках проекта «Единой России» «Историческая память».

Фото: © smoloblduma.ru


Константин Симонов – советский прозаик, поэт, драматург, публицист. Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий, участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны. Самые известные его произведения – трилогия «Живые и мёртвые» и стихотворение «Жди меня». Константин Симонов родился в Петрограде, умер в Москве. С Могилёвом его связывают два важнейших события.

Будучи военным корреспондентом газеты «Известия», Константин Симонов стал свидетелем тяжелейших боев на Буйничском поле в окрестностях города. Его очерк «Горячий день», в котором он описал подвиг бойцов полковника Кутепова, уничтоживших 11 июля 1941-го года 39 немецких танков, стал первым документальным свидетельством в советской прессе больших потерь наступавшего врага. Всю жизнь Константин Симонов вспоминал Буйничское поле и завещал развеять над ним свой прах после смерти. Его воля была исполнена родственниками в сентябре 1979-го, а через год здесь установили мемориальный камень писателю.

Фото: © smoloblduma.ru


В 1980-м в Могилёве состоялись первые Симоновские чтения. В этом году литературный конкурс проводится уже в 13-й раз.

«Симоновские чтения – возможность встретиться с пишущими людьми и отдать дань уважения великому человеку. Их цель – сохранить историческую память у подрастающего поколения через творчество современных авторов о Великой Отечественной войне, через публицистические очерки о Константине Симонове, через произведения поэтов, которые с болью в сердце пишут и о сегодняшних событиях на Украине», – отметила член Союза писателей Белоруссии, поэтесса из Гомеля Инна Спасибина.

Фото: © smoloblduma.ru


Стихотворение Инны Спасибиной «Дом, где детство мое прошло» заняло второе место в номинации «Поэзия». Оно посвящено трагедии на Донбассе и описывает историю семьи, в которой раньше родные не делили друг друга на русских, белорусов и украинцев, но пришла война, и все изменилось.

В этот раз в литературном конкурсе приняли участие авторы из России и Белоруссии и несколько писателей из Казахстана, Киргизии и Литвы. На суд жюри было прислано около двухсот работ на военную и патриотическую тематику, произведений о сохранении мира и любви.

Награждение победителей и лауреатов состоялось в музее Константина Симонова в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже. Приветствуя участников, начальник информационно-аналитического управления Смоленской областной Думы Олег Толстоус подчеркнул важность этого литературного проекта для развития современной русской литературы и сохранения правды о войне. Он вручил организатору и вдохновителю Симоновских чтений, руководителю Могилёвской городской организации РОО «Русское общество» Елене Опидович приветственный адрес от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова.

Фото: © smoloblduma.ru


«Константин Михайлович Симонов был талантливым, многогранным человеком, истинным патриотом своего Отечества. Значительная часть его работ пронизана военной тематикой, и вместе с тем в основе его произведений – вечные ценности добра, дружбы, любви к Родине. Его творчество всегда имело особую вдохновляющую силу и на фоне происходящих в мире событий оно видится особенно актуальным», – отмечается в адресе.

В свою очередь, Елена Опидович поблагодарила Игоря Ляхова за многолетнюю поддержку Симоновских чтений и смоленских писателей.

«Смоленская организация писателей одна из первых начала участвовать в нашем литературном конкурсе, и он из республиканского уровня перерос в международный. Сегодня конкурс имеет масштаб Союзного государства, его сопредседателями являются писатели их Смоленска и Брянска», – отметила руководитель Могилёвской городской организации РОО «Русское общество» Елена Опидович.

Авторские работы оценивались в четырёх номинациях: «Малая проза», «Публицистика», «Поэзия» и «Перевод». Смоляне традиционно были не только в жюри конкурса, но и вошли в состав участников. Екатерина Рогачева, Владимир Королев, Татьяна Симонова, Любовь Сердечная и Людмила Шукшина заняли призовые места в нескольких номинациях.

Фото: © smoloblduma.ru


Что касается молодых авторов в возрастной группе от 14 до 17 лет, то уровень их работ в номинации «Сочинение» значительно вырос, отметила председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, член жюри Симоновских чтений Анастасия Самофралийская.

«В век информационных технологий, когда есть доступ абсолютно к любой информации, важно ориентировать школьников на патриотическое воспитание, доносить им правду о Великой Отечественной войне. Хочу пожелать Симоновским чтениям долгих лет жизни и процветания, чтобы как можно больше молодых авторов принимали в них участие, чтобы дружба между Россией и Белоруссией только крепла», – сказала Анастасия Самофралийская.

Фото: © smoloblduma.ru

Сегодня Симоновские чтения выполняют важнейшую задачу по развитию русской литературы, поддержке молодых авторов, сохранению нашего языка и истории. Творчество Константина Симонова вдохновляет сотни людей на изучение Великой Отечественной войны, создание собственных литературных произведений, осмысление событий, которые происходят сегодня. Оно даёт глубокое понимание, как важно не забывать историю когда-то большой страны ради будущего и сохранения мира на земле.


Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru

Фото: © smoloblduma.ru

Фото: © smoloblduma.ru

Мария Образцова

В Смоленске состоялась предпринимательская смена для школьников «Импульс первых»
Владимир Путин посетил выставку «Россия» на ВДНХ