Александр Новиков: Работу с управляющими компаниями нужно взять на особый контроль

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

Новости

Александр Новиков: Работу с управляющими компаниями нужно взять на особый контроль

4 декабря 2023 года в 16:02
Глава города Смоленска Александр НОВИКОВ в понедельник, 4 декабря, провёл очередную общегородскую планёрку с участием представителей структурных подразделений администрации областного центра, правительства региона, силовых структур и иных организаций, работающих в Смоленске.

Основное внимание – уборке снега

Красной нитью всей планёрки стала уборка снега в городе: он практически без перерыва шёл в течение недели, осложнив ситуацию на дорогах и, естественно, жизнь смолянам. Поэтому эту тему так или иначе затрагивали многие выступавшие. Так, прозвучала информация о дорожно-транспортных происшествиях, которых на прошлой неделе зафиксировали 124, причём в семи из них были пострадавшие, один человек погиб.

О том, как обстоят дела с уборкой снега, собравшимся рассказал представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области. Он, в частности, сообщил, что в день проведения планёрки на улицах города работали 24 комбинированных дорожных машины, 12 тракторов, погрузчики и самосвалы, а также другая спецтехника. Уборкой снега занимаются два предприятия – «Смоленскавтодор» и «СпецАвто», дополнил представитель министерства:

Находимся в тесном контакте с руководителями предприятий, работа ведётся постоянно – и днём, и ночью. То есть уборка города осуществляется, делаем всё возможное.

Прозвучавший доклад прокомментировал глава города, который воскресным вечером проехал по улицам Смоленска и в своём телеграм-канале отозвался о качестве уборки дорожной сети. Её он охарактеризовал как «пока не идеальную», а на планёрке обозначил другую проблему, обратившись с поручением к руководителям территориальных управлений трёх районов города.

Если центральные дороги чистятся, то во дворах у нас происходит беда. Поэтому прошу вас взять на особый контроль работу с управляющими организациями. На прошлой неделе вы выносили предупреждения, на этой неделе – уже с Госжилинспекцией – нужно приступать к штрафам, если управляющая организация не справляется со своими обязанностями. Доклад прошу предоставлять ежедневно вечером, по окончании рабочего дня, – сказал Александр Новиков.

О проблемах с вывозом ТКО

Не очищенные от снега дворы создают проблему в работе ещё одного важного для жизнедеятельности Смоленска предприятия – регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами АО «Спецавтохозяйство». Представитель этой компании отметила, что в последние дни оказание услуги по вывозу ТКО затруднено двумя факторами: это, во-первых, нерасчищенные подъездные пути и контейнерные площадки, а во-вторых, снег в самих контейнерах для накопления отходов.

Тем не менее мы пытаемся действовать, – сказала она, дополнив, что сотрудники предприятия в минувший четверг помогли Смоленску в уборке снега с улицы Николаева. 11 единиц техники и 16 человек из персонала АО «Спецавтохозяйство» работали на участке от пересечения с улицей Багратиона до перекрёстка с проспектом Гагарина, полностью очистив проезжую часть от навалов снега.

Глава города Смоленска, в свою очередь, рекомендовал в случае невозможности вывоза мусора из-за неочищенных подъездов к контейнерным площадкам обращаться к руководителю городского управления дорожного хозяйства и строительства, а также к своему заместителю по городскому хозяйству.

Если машина не может проехать, в оперативном порядке связывайтесь с ними, и мы быстро организуем расчистку и проезд машины, – заявил Александр Новиков.

О дворах и других территориях

Уборке дворовых территорий была посвящена часть доклада о деятельности «Городской управляющей компании». Её сотрудники, прозвучало в ходе планёрки, приступают к уборке снега с 5:30 утра, причём в ежедневном режиме, без выходных. Помимо дворников работает и техника предприятия, однако здесь есть свои трудности:

Механизированная уборка снега во дворах осложняется транспортом, который оставляет население. Поэтому у нас большая просьба к людям убрать машины, чтобы мы смогли провести механизированную уборку.

Просьбу представителя «Городской управляющей компании» поддержал и заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Соловьёв. Он отметил, что транспорт, припаркованный во дворах, существенно осложняет уборку снега с этих территорий.

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

Тему уборки снега из дворов Смоленска дополнил заместитель главы города по территориальному устройству и взаимодействию с административными органами Денис АЗАРЕНКОВ. Он, в частности, сообщил участникам планёрки, что в воскресенье не везде удалось наладить качественную уборку дворовых территорий. Причиной этого замглавы назвал необходимость обеспечить нормальную работу школ и детских садов с точки зрения питания в этих образовательных организациях.

Соответственно, по заявкам заведующих и директоров техника была перенаправлена прежде всего в детсады и школы, – сказал Денис Азаренков.

Он же проинформировал собравшихся о городских итогах общеобластного субботника, состоявшегося 2 декабря по инициативе губернатора Василия Анохина. В уборке снега, сообщил замглавы города, участвовали более 500 сотрудников администрации города и правительства региона, упор делался на социальных учреждениях.

Денис Азаренков также обозначил ещё одну задачу, поставленную перед территориальным управлениями Смоленска: с помощью привлечённой техники организовать уборку территорий, не закреплённых за теми или иными структурами и предприятиями. В ходе этой работы, уточнил он, внимание безусловно должно уделяться дворовым территориям – в социальных сетях фиксируется много обращений смолян именно по вопросам их уборки.

О других вопросах и задачах

Во время общегородской планёрки выступил военный комиссар города Смоленска и Смоленского района Юрий ПЕТРОВ. Он проинформировал участников мероприятия о ходе осеннего призыва, а также уделил внимание мероприятиям, связанным с контролем за организацией воинского учёта на предприятиях и в организациях областного центра.

За последние две недели проверено пятнадцать организаций, пять предприятий оштрафовано, общая сумма штрафа составляет 240 тысяч рублей, – сообщил он.

Представитель регионального министерства здравоохранения Тамара Андрейчикова рассказала о ходе диспансеризации населения города, отметив, что показатель прохождения этой процедуры составляет 70% от планового. Она призвала всех воспользоваться возможностью проверить своё здоровье, а также сообщила о том, что в Смоленске уже отмечаются случаи заболевания гриппом. Пациенты не были привиты, подчеркнула Тамара Андрейчикова, рекомендовав горожанам сделать прививку – вакцины в поликлиниках Смоленска есть.

В основном в штатном порядке работают ключевые предприятия жилищно-коммунального комплекса областного центра, как следует из докладов представителей Смоленского филиала АО «Квадра», компании «Россети» и муниципальных предприятий – «Смоленсктеплосеть» и «Горводоканал». К руководителю последней компании, сообщившему о нескольких нештатных ситуациях, обратился Александр Новиков. Глава города отметил, что течи на городских сетях водоснабжения необходимо устранять максимально оперативно, чтобы замерзающая вода не создавала угрозу здоровью и жизни смолян.
Ещё одно поручение градоначальник адресовал руководству управления транспорта и связи:

Необходимо обратить особое внимание на движение транспорта, по которому поступает очень много обращений, и вместе с «Городским информационным агентством» ещё раз довести до жителей информацию о возможности общения с управлением транспорта в социальных сетях и телеграм-каналах, чтобы поступающие обращения и заявки оперативно отрабатывались.

Стоит отметить, смоляне уже могут воспользоваться этими средствами связи. Например, в «Телеграме» функционирует канал управления транспорта и связи города, его адрес – t.me/transportsmolensk.

Смоленск готовится к Новому году

Во время общегородской планёрки прозвучала информация о подготовке Смоленска к празднованию Нового года. Так, руководитель «Зеленстроя» Виктория Майстренко отметила, что на этой неделе сотрудники предприятия начнут монтаж новогодних конструкций.

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

В их числе, сообщила она, кубы, которые устанавливаются на улице Октябрьской Революции, часы в сквере возле детской художественной школы имени М.К. Тенишевой, фонтан «Лилия». Главный символ Нового года – ёлку на площади Ленина – смонтируют не ранее 15 декабря, уточнила Виктория Майстренко, отметив, что этот срок установлен муниципальным контрактом.

Стоит дополнить, что в скором будущем Смоленск украсят ещё два арт-объекта, правда, не стационарных. Замглавы города – начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор Алексей Выдрин сообщил о завершении разработки световой проекции, которую будут демонстрировать на крепостной стене на башнях «Громовая» и «Донец». К сожалению, подробностей о том, что именно будет проецироваться и когда смоляне смогут познакомиться с результатами проведённой работы, пока нет. «Смоленская газета» поделится этой информацией со своими читателями, как только она станет известна журналистам.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Алексей Матвеев

В центре Смоленска устанавливают новый арт-объект
В Смоленске состоялась предпринимательская смена для школьников «Импульс первых»