Смоленские пограничники нашли иностранца в багажнике авто

Фото: © Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области

Новости

Смоленские пограничники нашли иностранца в багажнике авто

1 декабря 2023 года в 14:59
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в очередной раз пресекли попытку незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Так, в районе Красной горки в Красинском районе пограничный наряд для проверки остановил легковой автомобиль, следовавший на выезд из Российской Федерации.

Водителем оказался гражданин соседнего государства. Он был один в салоне автомобиля и после обращения к нему предъявил паспорт.

Фото: © Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области

«Документы водителя были в полном порядке, и сам он был спокоен. Однако, после просьбы открыть багажник, водитель начал слегка волноваться. Еще более странным стало поведение водителя, когда он начал создавать видимость неисправности замка багажника», - отметили в пресс-службе ПУ ФСБ РФ по Смоленской области.

Вскоре выяснилась причина его беспокойства. Когда водитель открыл багажник, среди личных вещей пограничники обнаружили неизвестного мужчину.

Прятавшийся в багажнике мужчина оказался гражданином одной республик Средней Азии. У него не было законных оснований для пересечения госграницы, а потому для выезда в соседнее государство он обратился за помощью к водителю автомобиля.

«Оба иностранных гражданина привлечены к административной ответственности в виде штрафов, - сообщили в ведомстве. - Водителю автомобиля вынесено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

В Смоленске спасатели вытащили из батареи застрявшую кошку
Военнослужащим группировки «Центр», отличившимся в ходе СВО, вручили награды