Почти 500 тонн: ЭГГЕР в Гагарине уже четвертый год увеличивает долю утилизированных отходов

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Новости

Почти 500 тонн: ЭГГЕР в Гагарине уже четвертый год увеличивает долю утилизированных отходов

30 ноября 2023 года в 12:30
В последние годы тема осознанного потребления и вторичной переработки отходов становится все более актуальной. Родина первого космонавта — хороший пример, как бизнес и общество сотрудничают для сохранения планеты будущим поколениям.

Все началось с местного предприятия ЭГГЕР: они подошли к решению задачи системно. Обучили сотрудников, подготовили инфраструктуру и с тех пор не только развили практику вторичной переработки у себя на заводе, но и стали примером и помощником для жителей.

В конце прошлого года завод подсчитал, что в сравнении с предыдущим периодом сократил объем отходов на семь процентов. Результат за девять месяцев текущего года также оптимистичный!

Всё — в дело!

ЭГГЕР работает по принципу ресурсосберегающего цикла: отходы с линий возвращаются либо обратно на производство, либо отправляются на переработку внешним партнерам.

Некоторые материалы — макулатура и полимеры не могут быть повторно использованы на производстве.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

На заводе предусмотрели сортировку и этих отходов: прямо на производственных участках установлены специальные станции — блоки контейнеров. Контейнеры окрашены в цвета стандарта Lean 5S: синий для макулатуры и желтый для пластиковых материалов.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Оттуда собранные отходы перевозятся на участок подготовки. С использованием современного оборудования, закупленного заводом, макулатуру и ПЭТ-материалы готовят к транспортировке: прессуют и упаковывают. Благодаря такому подходу за девять месяцев 2023 года завод передал на утилизацию, то есть не на свалку, а для повторного использования, на 483 тонн больше отходов, чем годом ранее!

В то же время количество отходов, ушедших на захоронение, уменьшилось на 16%. Это значит, что тонны мусора не загрязняют полигоны, а уходят на вторичную переработку.

«Мы стараемся подавать хороший пример не только на производстве, но и с местным сообществом улучшать пространство Гагарина. Продолжим делиться своим опытом и маленькими шагами двигаться в сторону экологичности и 100% утилизации отходов», — отметил технический директор ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Виталий Лемешев.

Продвигаем в массы

ЭГГЕР не только активно заботится о сокращении отходов на производстве, но и поддерживает усилия местных энтузиастов. Например, компания оказывает поддержку гагаринским эко-активистам «Заботливые люди».

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

А к началу учебного года ЭГГЕР установил контейнеры для сбора вторичного сырья в деревенской школе. За год ребята и учителя собрали и передали на переработку почти тонну вторсырья!

«Подарок, который преподнес школе ЭГГЕР в сентябре 2022 не перестает удивлять функционалом. Казалось бы, что удивительного в контейнерах для сбора мусора? А наша школа из всего извлекает пользу: за год мы уже научились сортировке, наладили сдачу макулатуры, повысили экологические знания, а также встретились с интересными людьми, сердца которых бьются в унисон с природой. Жизнь школы теперь невозможна без этих ярких «красавцев»!», — рассказала директор Горловской школы Юлия Кулешова.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Кстати, программа бережного обращения с отходами активно реализуется и на втором заводе Группы в России.

«В прошлом году на нашем сестринском заводе в городе Шуя коллеги собрали и передали на переработку 45 тонн картона, почти 15 тонн пленки, ПЭТ-тары и упаковочной ленты. Бережного подхода к окружающей среде придерживаются на каждом предприятии Группы», — отметил пресс-секретарь ЭГГЕР России Андрей Артемьев.


Российские войска поразили подразделения ВСУ на Краснолиманском направлении
Василий Анохин проводит прямую линию с жителями Смоленской области