В Смоленской области успешно реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленской области успешно реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»

29 ноября 2023 года в 17:15
Всё больше представителей регионального микробизнеса присоединяются к участию в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство», реализация которого стала возможной благодаря решению Президента России Владимира Путина. Об этом сегодня, 29 ноября, рассказал губернатор Смоленской области Василий Анохин в своём телеграм-канале и на странице в соцсети. В целом за 3 года действия данной программы поддержка оказана 62 предпринимателям на общую сумму почти 29 млн рублей.

Глава региона отметил, что возможностями грантовой программы в 2023 году уже воспользовались 19 социальных предприятий и молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет получили гранты на реализацию бизнес-проектов на общую сумму 9,2 млн рублей.

«Они получили господдержку в размере до полумиллиона рублей на развитие своего дела. Кто-то начал его «с нуля», кто-то расширил свой бизнес», - рассказал Василий Анохин.

Среди предложенных к реализации проектов - открытие столярной школы, детского творческого центра, онлайн-курсов для особых детей, обучение игре на гитаре и много других полезных активностей.

Социальный предприниматель из Гагарина Мария Молдованова решила открыть в действующем центре развития «Смарт» курсы программирования.

Фото: © vk.com/anohin67

«Надеюсь, это поможет детям превратить свою любовь к гаджетам в более серьёзное хобби и, возможно, связать дальнейшую жизнь с IT-сферой. Полученный грант позволит нам возместить часть затрат для запуска нового вида деятельности, не прибегая к кредитованию. В современных условиях это существенная помощь!», - рассказала Мария Молдованова.

Также за счёт средств грантов в Смоленске запланированы открытие нового спортивного зала школы художественной и эстетической гимнастики СК «Грация», новых направлений в детском центре «Творческий квартал», модернизация коррекционного детского центра «2 плюс», расширение возможностей учебного процесса в столярной школе Андрея Морозова, открытие островка для продажи кофе и кондитерских изделий собственного производства, внедрение онлайн-формата обучения в центре развития и коррекции речи «НейроГрад», обновление спортивного зала школы вольной борьбы «ЖИВУ СПОРТОМ» в Смоленском районе и др.

Губернатор пожелал всем участникам успехов в реализации проектов, отметив, что продолжение грантовой поддержки смоленских предпринимателей продолжится и в дальнейшем.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67


Мария Образцова

Урок мужества: участник СВО встретился с учениками в родной школе Смоленска
Горсовет внёс изменения в бюджет города Смоленска