«Ночь искусств» в Глинковском районе
Новости

«Ночь искусств» в Глинковском районе

25 ноября 2023 года в 17:15

Мероприятия традиционной ежегодной акции «Ночь искусств» в 2023 году были приурочены к Дню народного единства и прошли под девизом «Россия объединяет».

Такие акции, как «Ночь искусств», способствуют повышению культурного, творческого и интеллектуального уровня, объединяют и сближают, вовлекая посетителей в интерактивный процесс, а также это отличная возможность завести новые знакомства и получить массу новых впечатлений.

Глинковский культурно-просветительный центр всегда принимает участие в «Ночи искусств», и этот год не стал исключением. В этот день в здании центра было очень многолюдно: в рамках акции сотрудники учреждения подготовили и провели квест-игру для детей «Творцы и их творения», мастер-класс по народным бытовым танцам «Танцуем народную!», мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кукла-Берегиня».

Квест состоял из шести станций, на каждой из которых проверяли эрудицию участников:

– «Узнай его в лицо» – участники должны были сопоставить фото и фамилию отечественного композитора;

– «Мир глазами художника» – участники должны были сопоставить картину и её автора;

– «Угадай мелодию» – участники по мелодии должны были узнать и спеть песни из советских мультфильмов;

– «Я – патриот» – необходимо было из отрывков текста гимна Российской Федерации составить целый и исполнить его;

– «Культурное поле» – необходимо было пройти «минное» поле, и если участник наступает на «мину», необходимо прочитать стихотворение или исполнить песню;

– «Пословицами богата земля наша» – необходимо продолжить пословицу или поговорку. Как отмечали ведущие программы, команды с заданиями справились отлично, и все участники получили поощрительные призы.

Мастер-класс по народным бытовым танцам «Танцуем народную!» провёл народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик». На мастер-классе все желающие танцевали под гармонь весёлые и ритмичные танцы наших бабушек. Создалась атмосфера вечёрок, которые украшали досуг наших предков. Порадовало, что активное участие в мастер-классе принимало подрастающее поколение.

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кукла-Берегиня» прошёл под руководством Людмилы Олейник. Все желающие мастерили из лоскутков куколок, которых по завершении забрали с собой.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В Смоленске на площади Ленина зальют каток
Военнослужащие ЦВО обустраивают к зиме позиции на Краснолиманском направлении