«Дружба народов»: первый областной фестиваль

Фото: © предоставлено автором

Новости

«Дружба народов»: первый областной фестиваль

19 ноября 2023 года в 13:35

В Центральном дворце культуры Сафоновского района прошёл первый областной фестиваль «Дружба народов», участниками которого стали члены Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В фойе культурного центра была организована выставка декоративно-прикладного творчества и блюд традиционных национальных кухонь, которая вызвала особый интерес участников и зрителей. Здесь можно было познакомиться с разнообразием художественных изделий, рукоделия и восхититься мастерством народных промыслов. Ароматы и вкусы национальных кухонь перенесли всех в атмосферу уютного домашнего праздника, где каждый мог отведать настоящие блюда, отражающие национальные особенности кулинарного искусства.

На сцене культурного центра исполнялись народные танцы и песни народов, проживающих на территории нашей страны.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился исполняющий полномочия главы Сафоновского района Александр ЦАРЕВ:

– Народная культура всегда укрепляла нравственный облик народа, была его исторической памятью, наполняла глубоким содержанием всю его жизнь. Фольклорное богатство народа равно его духовному богатству. Воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к культурным традициям народов России, выявление молодых талантливых и одарённых исполнителей и коллективов, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения традиционных культур России – вот одна из важных задач на сегодняшний день. В России проживают представители 193 национальностей, они говорят более чем на трёхстах языках и диалектах. Не менее разнообразна национальная палитра Смоленской области. Очень важно в современных условиях сохранить это этнокультурное многообразие, рассказать о нём как можно большему числу людей.

Фото: © предоставлено автором

К словам приветствия присоединился председатель регионального аппарата Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Павел ПЕТРОВ:

– Нашей основной задачей является воспитание у подрастающего поколения толерантности и уважительного отношения ко всем народностям и народам, которые проживают на нашей необъятной территории. Мы должны понимать самую простую и главную вещь, что все народы – это одна большая семья.

Фото: © предоставлено автором

Творческие номера, показанные на сцене Дворца культуры, подготовили участники «Движения Первых» из 17 районов Смоленской области. Каждый муниципалитет представлял определённый народ или национальность, проживающие в России. Например, команда Велижского района рассказала о традициях кабардинского народа и представила гостям фестиваля кабардинские хычины с картофелем и сыром.

Фестиваль «Дружба народов» состоялся в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование». Цель мероприятия – духовно-нравственное воспитание школьников, развитие толерантности, укрепление межнациональных отношений, создание условий для сохранения и развития национальных и культурных ценностей народов мира, воспитание доброжелательного отношения к культуре других народов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Бойцы отряда разминирования провели урок по ОБЖ для учащихся мариупольской школы
Гаубичная батарея Д-30 дивизиона имени Мугина Нагаева продолжает наносить точные удары по противнику