Смоляне могут использовать электронный сертификат для оплаты путёвки в детские лагеря

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Смоляне могут использовать электронный сертификат для оплаты путёвки в детские лагеря

18 ноября 2023 года в 11:21
В Смоленской области запущен проект по предоставлению путёвок в детские лагеря с использованием электронного сертификата. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщил губернатор Василий Анохин на своей странице в соцсети и в телеграм-канале.

«Внедряем его первыми в стране совместно с федеральным Казначейством и Национальной системой платёжных карт», - отметили глава региона.

Василий Анохин рассказал о преимуществах электронного сертификата для родителей.

«Частичная оплата стоимости путевки из расчёта 1 тысяча рублей за сутки пребывания. Оставшуюся часть расходов вам возместит областной бюджет, - отметил губернатор. - Летом - 21 тысяча рублей за 3 недели. Зимой, весной и осенью - до 14 тысяч за 2 недели. То есть, если путёвка на июньскую смену стоит 30 тысяч рублей, государство возместит вам 21 тысячу».

Для того, чтобы стать участником программы, необходимо:

- подать заявление в электронном виде, не обращаясь напрямую в отдел соцзащиты;

- получить уведомление в личном кабинете о предоставлении сертификата;

- приобрести путёвку прямо в лагере, там же на месте оплатить её с вашей карты «Мир» на кассовом оборудовании; специальная программа «увидит» сумму электронного сертификата и спишет её вместе с личными средствами в размере стоимости путёвки.

Василий Анохин сообщил, что в настоящее время в проекте участвуют 2 лагеря - «Прудок» в Шумячском районе и «Смена» в Красном Бору, где уже установлено необходимое программное обеспечение. К летней оздоровительной кампании увеличат число лагерей, в которых можно оплатить путёвку с помощью электронного сертификата.

Проект стартовал в конце октября. Электронные сертификаты уже получили 72 смоленских семьи. На эти цели из областного бюджета направили более миллиона рублей.

«Рассчитываем, что внедрение этой новой меры поддержки позволит нам сделать отдых более доступным для большего количества детей», - заявил глава региона.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

В Смоленской области прошла II профильная смена «Волонтёры Победы»
Гости ИЦАЭ Смоленска познакомились с Арктикой