Ученики деревенской школы собрали почти тонну вторсырья: эко-проект с заводом ЭГГЕР продолжается

Фото: © предоставлено автором

Новости

Ученики деревенской школы собрали почти тонну вторсырья: эко-проект с заводом ЭГГЕР продолжается

16 ноября 2023 года в 11:30

Сортировка отходов для учеников Горловского филиала МБОУ «Ашковской основной школы» стала обыденным делом. На протяжении года юные гагаринцы с большим энтузиазмом и ответственностью разделяют отходы по трем фракциям: макулатура, пластик и стекло.

Осознанный подход к сортировке мусора привил детям завод ЭГГЕР в Гагарине. Осенью прошлого года заводчане закупили и установили на территории учебного заведения несколько сортировочных станций: небольшие урны поставили в классы, а вместительные баки — в просторном холле.

Фото: © предоставлено автором

Несмотря на столь непродолжительный опыт, ребята уже могут похвастаться значимыми для небольшой школы результатами — 750 килограмм вторсырья передано на переработку и повторное использование. Маленькие эко-активисты не только воспитываются с пониманием ответственности перед природой, но и приносят полезные привычки домой.

«Ученики узнали от родителей, что батарейки очень опасны для окружающей среды. Теперь они не выбрасывают их, а собирают и передают старшим для дальнейшей переработки», — поделилась руководитель школы Юлия Анатольевна Кулешова.

Главной целью педагогов и учащихся стала покупка долгожданного музыкального оборудования для запоминающихся мероприятий. Ребята не стали дожидаться помощи, а решили взять все в свои руки. Таким образом, экологическая инициатива стала не только важным шагом в просвещении, но и способом сделать школьную жизнь ярче и интереснее.

Фото: © предоставлено автором

Фото: © предоставлено автором

«С 1 сентября 2022 года, благодаря поддержке предприятия ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин», наша школа приступила к реализации проекта по раздельному сбору мусора. Это нововведение ученики приняли с радостью и ответственностью. Младшеклассники получили на экологических уроках необходимую информацию и алгоритм действий. Старшеклассники своим примером показали малышам верный путь. Совместными усилиями школе удалось собрать около 750 кг макулатуры. Но не в цифрах заключается успех! Настоящая победа — это развитие экологической культуры, приобщение детей к решению проблем загрязнения окружающей среды и формирование кругозора в области применения вторсырья в промышленности!» — рассказала Юлия Анатольевна.

Напомним, что путь к сегодняшнему результату был нелегким. Ребята не понимали значения разноцветных контейнеров, а кидали мусор в общую урну. Но, чтобы облегчить привыкание к новой реальности, ЭГГЕР провел бесплатное обучение для педагогов и детей, а также к заводу подключились местные экоактивисты «Заботливые люди».

Специалист по экологической безопасности Юлия Качнова рассказала, что на предприятии уже больше пяти лет работает эта практика, а каждый год они собирают и отправляют на переработку около 500 тонн картона и бумаги.

Фото: © предоставлено автором

Фото: © предоставлено автором

Сортировка мусора учениками гагаринской школы уже внесла положительные перемены в жизнь местного сообщества. Она стала примером для других учебных заведений и общественности в целом, показав, что «нулевой» подход к жизни — это не только ответственность взрослых, но и подрастающего поколения.

Надеемся, что подобные проекты будут продолжаться и расширять свою географию на всю территории Смоленской области. Каждый шаг к более чистой и зеленой планете делает наш мир лучше!

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В Смоленске состоится гала-концерт областного конкурса военно-патриотической песни «Щит Отечества – 2023»
Минобороны показало подготовку штурмовых подразделений в тыловом районе СВО