Чем интересен для инвесторов Хиславичский район

Фото: © Министерство инвестиционного развития СО

Новости

Чем интересен для инвесторов Хиславичский район

14 ноября 2023 года в 18:08
Министерство инвестиционного развития Смоленской области вводит новую рубрику в соцсетях, посвящённую муниципальным районам области.

«27 районов – 27 поводов гордиться нашей малой родиной! А на самом деле поводов намного больше. Начинаем серию постов, посвящённых муниципальным районам Смоленской области, первый из них – Хиславичский», - отметили в официальной группе Мининвеста.

Хиславичский район интересен для инвесторов сочетанием живописных ландшафтов, исторических мест и сельскохозяйственных угодий. Можно развивать туризм, организовывать рыболовные туры, экскурсии или предлагать комплексный отдых. Например, так делает агроусадьба «Екатеринки», расположенная в деревне Большие Лызки. В усадьбе есть 20 гостевых домиков, три гостиничных корпуса, ресторан, конференц-зал, вейк-парк, собственная ферма. К слову, именно в «Екатеринках» летом прошёл фестиваль «Мой бизнес. Табтабус», ставший одним из самых ярких событий в сфере ИТ и предпринимательства.

Также, отметили в Мининвесте, в Хиславичском районе можно развивать овощеводство, растениеводство, животноводство: «Успешных примеров множество. Из крупных компаний агропрома в районе работают ЗАО «Тропарево», где выращивают зерновые культуры – корм для собственных ферм, и знаменитый холдинг «Мираторг», который организовал здесь ремонтно-техническую базу и четыре фермы».

Кроме того, в рамках проекта «Агростартап» успешно стартовали несколько индивидуальных предпринимателей. ИП Вероника Елесичева, получив грант на сумму 4,9 млн рублей, открыла ферму в деревне Микшино. Сергей Поздняков получил грант 3,3 млн рублей на развитие картофелеводства, уже засеял 2 га. ИП Андрей Чижевский получил 3,2 млн рублей на развитие пчеловодства.

По данным Министерства инвестиционного развития Смоленской области, в настоящее время на инвестиционной карте Хиславичского района 15 площадок, прекрасно подходящих для реализации новых инвестпроектов.

«Стройте жильё, открывайте сельхозпроизводство, начинайте бизнес в сфере гостеприимства – администрация района будет только за! А ещё приезжайте на Табтабус - лучшую площадку бизнес-кооперации!», - резюмировали в Министерстве.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Видео: vk.com/smolinvestportal

Мария Образцова

В Смоленской области «Единая Россия» запускает новогоднюю акцию «Серебряная ёлка»
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области