В Смоленске стартовал межрегиональный 24-часовой марафон по программированию

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Смоленске стартовал межрегиональный 24-часовой марафон по программированию

10 ноября 2023 года в 16:43
В Смоленске впервые проводится межрегиональный хакатон «Smolаthon». 24-часовой марафон по программированию продлится с 10 по 11 ноября во дворце спорта «Юбилейный» при поддержке Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».

В мероприятии принимают участие школьники, студенты и молодые ИТ-специалисты из Смоленска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Ярославля, Рязани, Владимира, Дагестана, Курска, Брянска и других городов.

Тематика заданий хакатона приурочена к 1160-летию Смоленска. Каждой из 42 команд за 24 часа предлагается разработать IT-решения для индустрии туризма Смоленской области. Участники уже приступили к выполнению задания, турнирное время завершится 11 ноября в 11.30.

Фото: © admin-smolensk.ru


В преддверии марафона состоялся круглый стол «Разработка туркода 1160» с представителями ИТ- и туристической отраслей Смоленской области, в ходе которого эксперты подготовили рекомендации для участников хакатона и сформировали для них запрос – каких ИТ-решений не хватает региону для развития туризма.

В ходе соревнований командам будут помогать эксперты. По результатам судьи определят 10 команд-финалистов - по 3 из треков «Образовательные digital-решения» и «Игры и VR», а также 4 из трека «Платформенные решения».

Фото: © admin-smolensk.ru

Организаторами предусмотрены 4 приза. Три лучшие команды в обозначенных направлениях-треках получат ваучеры на 150000 рублей, а также заявлен специальный приз в виде ваучера на 50000 рублей за лучшее решение для команды, состоящий из участников до 20-ти лет.

По регламенту хакатона права на все предложенные ИТ-решения переходят Правительству Смоленской области как организатору марафона для дальнейшей проработки и применения в регионе.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Смолянин-единоросс отправится добровольцем в зону СВО
Единороссы привели в порядок очередной детский сад Смоленска