Партнер Всероссийского проекта «Билета будущее» - Вяземский машиностроительный завод

Фото: © предоставлено Правительством Смоленской области

Новости

Партнер Всероссийского проекта «Билета будущее» - Вяземский машиностроительный завод

23 октября 2023 года в 16:20

История Вяземского машиностроительного завода началась в конце ΧΙΧ века, когда в 1898 году купцами Строгановыми в г. Вязьма было открыто первое ремесленное профессиональное училище, прошедшее не одну стадию перепрофилирования - от фабрично-заводской школы до чугунолитейного завода.

В 1946 году Совет Министров РСФСР принял решение о строительстве в Вязьме на базе чугунолитейного производства нового завода прачечного оборудования, и в 1951 году строительство началось. Первые стиральные машины были выпущены в 1954 году, затем освоено серийное производство сушильных барабанов, а также сушильно-гладильных машин.

Сегодня АО «Вяземский машиностроительный завод» - современное, динамично развивающееся в рыночных условиях предприятие, выпускающее на своих площадях широкую гамму оборудования для прачечных и химчисток. В этом году он отметил 125 лет!

Посещение завода обучающимися 6-11 классов, участвующих в проекте «Билет в будущее» - это новая возможность увидеть то, как происходит процесс производства.

Во время экскурсии школьники познакомятся с историей завода и увидят:

- самые современные высокоточные станки с компьютерным управлением ведущих мировых производителей, позволяющие свести к минимуму брак деталей, из которых собраны машины;

- обрабатывающие центры;

- комплексы для высокоточной лазерной и плазменной резки металла;

- листогибочные прессы;

- автоматические сварочные роботы;

- револьверно-пробивные комплексы;

- станки для ротационной вытяжки изделий и придания заданной объемной формы.

Проект «Билет в будущее» помогает школьникам лучше ориентироваться в мире профессий, осознанно подойти к выбору своего профессионального пути; помогает раскрыть их возможности; формирует готовность к профессиональному самоопределению; поддерживает в построении маршрута к выбранной профессии.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смолян приглашают принять участие в конкурсе «Памяти героев верны!»
В Смоленске суд удовлетворил требования прокурора Заднепровского района о возложении обязанности по обеспечению водоснабжением