Смоленская область присоединилась к Всероссийскому марафону донорства крови и костного мозга

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Смоленская область присоединилась к Всероссийскому марафону донорства крови и костного мозга

1 ноября 2023 года в 15:00

Смоленские единороссы присоединились к Всероссийскому марафону донорства крови и костного мозга #ДавайВступай, сообщили на сайте реготделения партии.

Депутат Смоленской облдумы, декан лечебного факультета СГМУ Сергей Николаев рассказал, что для того, чтобы попасть в регистр доноров костного мозга, достаточно сдать 3 миллилитра крови. По его словам, чем шире список возможных доноров, тем больше шансов для больного человека найти своего донора, а значит, выздороветь.

Стоит отметить, что донорские акции традиционно поддерживает и секретарь Смоленского реготделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов.

«Мы понимаем, что все это очень нужно и стране, и отдельному человеку. Безусловно, для каждого медицинского учреждения важно всегда иметь запас крови. Сегодня благодаря нашим волонтерам, неравнодушным жителям Смоленска этот запас крови пополняется. Что может быть дороже помощи людям, особенно в трудную минуту», – отметил Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

По словам главного врача Смоленского Центра крови Николая Васильева, в настоящее время в Смоленской области создан хороший запас крови.

Руководитель Смоленской региональной общественной приемной партии, депутат облдумы Андрей Моргунов также присоединился к Всероссийскому марафону донорства крови и костного мозга #ДавайВступай.

«У акции простая задача – рассказать о важности донорства, донести до людей, что это не какая-то опасная процедура. Марафон сейчас проходит по всей стране, надеемся, что и смоляне не останутся в стороне», – сказал Андрей Моргунов.

Донорами крови в этот день становятся смоляне – люди разных возрастов и профессий, члены общественных организаций – «Молодой Гвардии», «Волонтерской Роты Боевого Братства» во главе со своим руководителем Денисом Коржом.

Подробную информацию о донорстве можно найти на сайте Центра крови.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Иван Кузьмин: «Я уверен, что защита Родины – это, в первую очередь, долг мужчины»
В Смоленске средние скорости мобильного интернета выросли на 30%