Глава города Смоленска Александр Новиков провёл еженедельную планёрку

Фото: © smoladmin.ru

Новости

Глава города Смоленска Александр Новиков провёл еженедельную планёрку

30 октября 2023 года в 18:42
Сегодня, 30 октября, в Смоленске прошла еженедельная планёрка во главе с Александром Новиковым. В докладах были задействованы главы всех ведущих учреждений города Смоленска. Участники обсудили текущие вопросы.


Заместитель гендиректора АО «Спецавтохозяйство» Оксана Строева сообщила, что региональный оператор продолжает обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами не территории Смоленской области и областного центра. За прошедшие две недели, в рамках проводимого общегородского субботника, с территории города Смоленска было вывезено: из Ленинского района 47 мешков отходов, из Промышленного района — 305 и из Заднепровского — 80. Итого — 432 мешка. Кроме того, за прошедшие две недели сгорели 21 контейнер. На 5 объектах региональный оператор устанавливает ёмкости для накопления ТКО.

Руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко проинформировала, что на прошедшей неделе выполнялись плановые работы в соответствии с муниципальными заданиями, выданным Управлением ЖКХ. Продолжаются сезонные работы по прогребанию и вывозу листвы, по вырезке порослей аварийных деревьев по жалобам жителей.

«На сегодняшний день мы получили малогабаритную технику. Она будет опробываться в тестовом режиме на объектах города», - сообщила Виктория Майстренко.

Заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Соловьёв проинформировал участников совещания о том, что по поручению Александра Новикова продолжаются работы по улучшению уличного освещения.

«По состоянию на сегодняшний день территориальные Управления предоставили нам все данные», - отметил Александр Соловьёв.

На совещании также отмечалось, что во исполнении поручения главы Смоленска Александра Новикова по уборке города ежедневно в 8 утра на территориальных Управлениях проводятся планёрки.
Статистика преступлений и ДТП

С докладом выступил начальник УМВД России по городу Смоленск Сергей Капитонов. Он сообщил, что за прошедшую неделю в областном центре зафиксировано 131 преступление, из которых раскрыто 50 (из них ранее совершённых -17): 1 - причинение тяжкого вреда здоровью, 1 — преступление против половой неприкосновенности, 2 грабежа, также раскрыты 6 краж чужого имущества, 1 мошенничество, 3 - хранение наркотиков; 8 - сбыт наркотиков, 23 — прочие преступления. Также на территории города Смоленска зарегистрировано 97 ДТП, в которых 1 человек погиб, 10 человек получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники Госавтоинспекции выявили 578 административных правонарушений, из них за управление в состоянии опьянения — 6, отказ от прохождения медосвидетельствования — 3.

Подведение итогов

Подводя итог совещания, Александр Новиков отметил неудовлетворительную уборку снега в городе. Выпавший снег, заявил градоначальник, показал, что все службы не в полной мере готовы к уборке и наведению порядка на дорогах. Глава города акцентировал внимание на разработке новой системы уборки.

«Ответственными за уборку территорий в городе Смоленске, как общественных территорий — парков, скверов, так и всех остальных — придомовых территорий, дорог, пешеходных дорожек и т.д, являются руководители территориальных Управлений, - отметил Александр Новиков. - Ежедневно начальники территориальных Управлений с утра проводят планёрки, определяют фронт работ, а также проводят анализ работ, проделанных за предыдущий день».

Глава города поручил руководителям территориальных Управлений держать на контроле работу по уборке территорий.

Фото: © smoladmin.ru

Кроме того, Александр Новиков напомнил, что у каждой подведомственной ресурсоснабжающей организации, управляющей компании должны быть открыты общедоступные каналы связи - соцсети в ВКонтакте или телеграм-канал, которые дают возможность получить информацию от жителей.

«Я уже устал быть диспетчером между вами. Обращения сыпятся мне, потому что жители либо дозвониться до вас не могут, либо специалисты не знают ответов, - обращаясь к руководителям отметил Александр Новиков. - Необходимо качественно и своевременно отрабатывать обращения граждан. И спрос будет не с ваших специалистов, которые сидят на телефоне, а с вас как с руководителей».

Впереди три праздничных дня, напомнил глава города, в связи с чем он поручил организовать качественное дежурство в территориальных Управлениях администрации города Смоленска, в управляющих и ресурсоснабжающих организациях.

«Все телефоны и виды связи донести через городское информационное агентство до смолян, чтобы каждый житель знал, в случае чего, куда обратиться, где услышат, а самое главное — оперативно помогут», - подчеркнул глава города Смоленска Александр Новиков.

Напомним, в ходе планёрки глава города Александр Новиков поручил заранее информировать смолян о детском досуге на каникулах. Также стало известно о том, какие смоленские библиотеки получат 18 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию.

О ситуации по заболеваемости в регионе ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией и гриппом участников еженедельной планёрки проинформировала первый заместитель министра здравоохранения Смоленской области Тамара Андрейчикова.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Депутат Госдумы Артём Туров и Митрополит Исидор отправили смоленским бойцам в зону СВО партию автошин
Tele2 запустила на платформе Wink подписку MiXX Neo для любителей кино и сериалов