В Смоленске обсудили ход отопительного сезона

Фото: © Мария Образцова

Новости

В Смоленске обсудили ход отопительного сезона

13 октября 2023 года в 13:42
Сегодня, 13 октября, состоялось очередное заседание оперштаба по прохождению отопительного периода в Смоленске. Заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Соловьёв и исполняющий обязанности главы города Константин Кассиров заслушали доклады руководителей социального блока администрации о подключении подведомственных учреждений и объектов жилого фонда к отоплению.

Директор ПП «Тепловые сети» филиала АО «Квадра» - «Смоленская генерация» Олег Баскаков сообщил, что в настоящий момент гидравлические и температурные режимы соответствуют расчётным зимним режимам, которые существуют для системы теплоснабжения в Смоленске. Сетевое оборудование в настоящий момент подключено как на станции теплоснабжения ТЭЦ-2, так и на трёх насосных станциях, расположенных на городской территории и находящихся на балансе «Квадры». Также, добавил он, силами тепловой инспекции совместно с коллегами из управляющих компаний и МУП «Смоленсктеплосеть» комиссионно обследуются те дома и участки, от которых поступают жалобы.

Фото: © Мария Образцова

В ходе заседания отмечалось, что в Детской школе искусств №3 им. О.Б. Воронец на улице Мало-Краснофлотская, 6, накануне, 12 октября, резко уменьшилась подача тепла. Предтавители школы позвонили в котельную №38, где им ответили: «У нас такая установка — в тёплых погодных условиях уменьшить». Т.к. школа — последняя в цепочке, температура в классах составляет 16 градусов, в нескольких классах — 17 градусов. По СанПиНу минимальная температура должна быть не ниже 17 градусов. В настоящее время 2 класса мёрзнут.

Александр Соловьёв поручил гендиректору МУП «Смоленсктеплосеть» Евгению Сляцкому разобраться в этой ситуации и доложить об итогах.

«Таких ответов поступать совершенно не должно!», - подчеркнул Александр Соловьёв.

Фото: © Мария Образцова

Выступая на заседании, Евгений Сляцкий сообщил, что в настоящее время жилой фонд топится в полном объёме.

«Из проблемных моментов пока остаётся капитальный ремонт тепловых сетей в виде горячего водоснабжения во 2-м Краснинском переулке. До понедельника силами подрядной организации горячее водоснабжение будет полностью восстановлено. Сегодня на объект выделят две дополнительные бригады, соответственно, работа со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» будет максимально усилена», - отметил спикер.

В Свою очередь гендиректор ООО «Городская управляющая компания» Ирина Запорожцева проинформировала, что компания работает в усиленном режиме.

«Мы работаем 24/7. В ночь работают две аварийные бригады. 15 ЖЭУ работают в день. В основном, идёт работа по развоздушиванию как по стоякам, так и по отдельным квартирам. Работа ведётся в плановом режиме, более того, мы в ночь стараемся обработать заявки, которые были получены вечером или ночью. Сегодня приняты 244 заявки, 11 домов развоздушены», - сообщила Ирина Запорожцева.

Представитель администрации Заднепровского района сообщил, что Управлением Заднепровья создана «горячая линия» для жителей, у которых наблюдаются проблемы с пуском отопления. Информация оперативно обрабатывается и отправляется в управляющие компании.

«После получения отчёта информацию об исправлении ситуации дополнительно проверяем путём обзвона либо личного поквартирного обхода. Данную работу будем продолжать до полного подключения отопления», - отметил он.

Аналогичная работа ведётся в администрациях Ленинского и Промышленного районов города.

На заседании также отмечалось, что все подведомственные учреждения образования, культуры, спорта получили паспорта готовности, за исключением кинотеатра «Октябрь».

«Мы сегодня должны сдать документы в Ростехнадзор. У вас было 3 недели на подписание. Срок сделать все паспорта стоял до 15 октября», - заявил Александр Соловьёв, отметив неудовлетворительную работу сотрудников. Он поручил оперативно подготовить документы для Ростехнадзора.

Гендиректор МУП «Смоленсктеплосеть» Евгений Сляцкий взял вопрос на контроль и заверил, что он будет отработан на 100 %.

Отвечая на вопрос журналиста о количестве потребителей, имеющих проблемы с отоплением, заместитель главы Смоленска по ЖКХ Александр Соловьёв отметил, что на данный момент число обращений смолян не прибавляется. На 12 октября по вопросам отопительного периода 2023-2024 годов на «горячую линию» поступило 135 заявок.

«Работа ведётся в круглосуточном режиме. Сейчас примерно половину жалоб мы уже отработали. Работа продолжается. На данный момент число обращений не прибавляется. Надеемся, что к вечеру все заявки будут отработаны», - сообщил Александр Соловьёв.

Напомним, в Смоленске по поручению главы города Александра Новикова работает «Горячая линия» (4812) 32-86-12 с целью помочь смолянам в решении проблем, с которыми они сталкиваются в начале осенне-зимнего периода.


Мария Образцова

Военнослужащий из Руднянского района рассказал о мотивах поступления на военную службу по контракту
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в Москве встретился с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко