Более 3 тысяч жителей Смоленской области проголосовали за достижения своего региона

Фото: © достижения.рф

Новости

Более 3 тысяч жителей Смоленской области проголосовали за достижения своего региона

6 октября 2023 года в 16:40
Проект Достижения.РФ реализуют в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия», которая по Указу Президента РФ Владимира Путина пройдёт в ноябре на ВДНХ.

На портале рассказывают о достижениях всей страны и отдельных регионов. Благодаря проекту каждый может познакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом нашей Родины.

Региональным достижениям посвящён отдельный раздел сайта, где жители могут проголосовать за наиболее важные, по их мнению, объекты, открытия или научные разработки.

Смоленскую область представляют три проекта.

Смоленское «Гнёздово» – самый крупный в Европе памятник археологии эпохи викингов на месте их древней пристани. Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнёздово» работает с 2011 года. За это время на территории выявили 17 объектов культурного значения. Здесь же проводят крупнейшие в Европе массовые тематические мероприятия и реконструкции. Комплекс лидирует в региональном голосовании – за него проголосовали больше 1600 раз.

Смоленская область – регион-лидер по производству льна. Поэтому в список достижений вошло предприятие «Русский лён». На нём ежегодно производят более 7 тысяч тонн продукции. В 2022 году Смоленщина по посевным площадям льна заняла 1-е место в ЦФО и 3-е место по России. За первый в России льноперерабатывающий завод отдали свои голоса на портале Достижения.РФ уже более 1300 жителей.

Смоленский проект LASERWAR – мировой лидер в разработке и производстве лазертаг-оборудования. Свыше 130 моделей компании LASERWAR используются в более чем 3 тысяч лазертаг-клубов России и за рубежом.

Проголосовать за любимое достижение и ознакомиться с полным списком можно на сайте Достижения.РФ.


Мария Образцова

Теплоноситель подан в большинство социальных объектов Смоленска
Проявившие мужество и героизм в зоне СВО военные получили награды