В Смоленской области задержали 12 нарушителей государственной границы

Фото: © ПУ ФСБ России по Смоленской области

Новости

В Смоленской области задержали 12 нарушителей государственной границы

5 октября 2023 года в 11:29
Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Смоленской области за минувшие сутки в очередной раз предотвратили попытку незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами.

Так, в районе деревни Шеино Краснинского района пограничники обнаружили автомобиль повышенной проходимости, двигавшийся по просёлочной границе в направлении госграницы.

Пограничный наряд подал сигнал об остановке, однако водитель, увидев пограничников, увеличил скорость и попытался прорваться в сторону границы.

«Транспортное средство опасно маневрировало и создало угрозу жизни и здоровью состава пограничного наряда, в связи с чем пограничниками было сделано несколько предупредительных выстрелов вверх, - сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ РФ по Смоленской области. - Водитель потерял управление автомобилем и съехал в придорожный кювет, после чего был задержан».

Фото: © ПУ ФСБ России по Смоленской области

Выяснилось, что причиной такого поведения водителя явилась попытка незаконно вывезти иностранцев из России. В салоне автомобиля находились 12 иностранных граждан, намеревающихся выехать на территорию сопредельного государства.

С водителем в машине находился ещё один мужчина. Как оказалось, и водитель, и его пассажир — оба жители пгт Красный - ранее уже задерживались при схожих обстоятельствах. При задержании мужчины находились в нетрезвом состоянии. Это обстоятельство подтвердили при обращении в медицинское учреждение.

В результате десятерых иностранцев привлекли к административной ответственности в виде штрафов за нахождение в пограничной зоне без разрешительных документов.

Фото: © ПУ ФСБ России по Смоленской области

Ещё двоих — передадут полиции по причине отсутствия документов, удостоверяющих личность.

«Водитель и пассажир транспортного средства задержаны для выяснения всех обстоятельств допущенного правонарушения», - заключили в ведомстве.

Фото: © ПУ ФСБ России по Смоленской области

Мария Образцова

В Смоленске в сентябре родилось 4 двойни
Более 6 тысяч учителей работают в школах Смоленской области