Смоленские педагоги отправились на III Форум классных руководителей

Фото: © АНО "Диалог Регионы"

Новости

Смоленские педагоги отправились на III Форум классных руководителей

3 октября 2023 года в 13:03
В Москве на III Форуме классных руководителей - одном из основных мероприятий Года педагога и наставника - соберутся 3000 педагогов и кураторов со всей страны. В их числе - представители Смоленской области.

Форум классных руководителей пройдёт в столице с 3 по 7 октября. Его проводит Минпросвещения России по поручению президента Владимира Путина. Стратегическим партнёром ФКР выступает АНО «Диалог Регионы».

На участие в Форуме поступило 60 тысяч заявок, из которых эксперты отобрали 3000 очных участников, среди них – 16 представителей Смоленской области. Участниками стали учителя и кураторы системы профессионального образования (СПО) из Смоленска, Вяземского, Монастырщенского, Ярцевского, Хиславичского, Тёмкинского и Холм-Жирковского районов.

Фото: © АНО "Диалог Регионы"

Смоляне прошли многоэтапный отбор: успешно сдали тестирование по основам педагогики и ведению внеурочных занятий «Разговоры о важном», тренажёр классного руководителя и представили видеовизитку.

В этом году Форум проходит в две смены. Первая – для классных руководителей 1-6 классов и коррекционных школ, вторая – для классных руководителей 7-11 классов и кураторов групп СПО.

Одной из участниц первой смены стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра «Особый ребёнок» города Смоленска Ольга Панасенкова.

«В канун открытия я уже получила массу впечатлений от гостеприимной Москвы. В предвкушении новых встреч и знакомств с единомышленниками со всех уголков России. И, символично, что мы находимся здесь в Год педагога и наставника», – отметила Ольга Панасенкова.

Также на Форум приехала социальный педагог Тёмкинской школы Надежда Семёнова.

«ФКР – это не просто форум. Это мега-сообщество, где педагог может всё! Найти друзей в каждом уголке страны и чувствовать их поддержку в любое время. Принять участие в разнообразных проектах и даже стать их автором. Перенять опыт коллег и представить свой. Я очень рада быть частью вселенной под именем «Всероссийский форум классных руководителей», – поделилась впечатлениями Надежда Семёнова.

Кроме этого, участником Форума стал учитель истории и обществознания школы №5 им. Ефремова Вязьмы Василий Гусаров. Он приехал на ФКР уже во второй раз.

«Жду от Форума знакомства с новыми методиками ведения уроков в шестых классах. И, конечно, обмена опытом с коллегами из других регионов России для повышения своего педагогического мастерства, – поделился ожиданиями Василий Гусаров. - Особенно важно, что Форум проводится в Год педагога и наставника».
Кроме этого, смоленские учителя подарили музею ФКР книгу об истории региона. Все экспонаты в музее собраны педагогами России.

Во время проведения Форума любой желающий может стать участником в заочном формате и присоединиться к трансляции по ссылке.

Мария Образцова

В Смоленской области за неделю зарегистрировали 12 случаев заболевания COVID-19
В Смоленской области приставы обязали застройщика устранить дефекты в жилом доме