В Смоленской области выбрали лучшие ветеранские подворья 2023 года

Фото: © Мария Образцова

Новости

В Смоленской области выбрали лучшие ветеранские подворья 2023 года

29 сентября 2023 года в 14:03
Сегодня, 29 сентября, на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное подведение итогов одиннадцатого смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

По инициативе администрации Смоленской области областной смотр-конкурс проводится ежегодно осенью с 2013 года департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию при активной поддержке и участии Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Фото: © Мария Образцова

В рамках торжественной церемонии с приветственным словом к конкурсантам обратилась исполняющая обязанности начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Ольга Мелехова. Она отметила, что что смотр-конкурс «Ветеранское подворье» является важным и актуальным мероприятием, так как ведение сельского хозяйства на ветеранских подворьях является не только материальным подспорьем, но и пропагандой здорового образа жизни.

Фото: © Мария Образцова

В свою очередь первый заместитель председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Нелли Прохорова отметила, что конкурс направлен на сохранение и возрождение лучших семейных традиций, развитие семейной преемственности, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Фото: © Мария Образцова

«Наша организация объединяет 290 тысяч ветеранов — это и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники концлагерей, ветераны труда, - рассказала Нелли Прохорова. - Нынешнее поколение ветеранов отличается своими семейными традициями и мы как руководители ставим задачу, чтобы наши ветераны делали всё возможное по военно-патриотическому воспитанию нашей молодёжи».

Организаторы также отметили, что число участников областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» с каждым годом растёт, а это отличная тенденция для связи поколений, для передачи молодёжи своего опыта, жизненных и культурных ценностей, бесконечного желания трудиться и приносить радость, пользу окружающим людям. Все конкурсанты - это люди с активной жизненной позицией, которые принимают участие в различных выставках, ярмарках, помогают в обустройстве сельских поселений. Кроме того, мероприятие не случайно проходит в стенах Смоленской государственной сельскохозяйственной академии — именно академия растит кадры для аграрного комплекса Смоленского региона.

Участница смотра-конкурса «Ветеранское подворье» Татьяна Азаренкова, представляющая Сафоновский район, поделилась, что участвует в конкурсе впервые.

Фото: © Мария Образцова

«Я участвую в выставке в первый раз и мне очень понравилось! Все районы очень хорошо представили продукцию, свои урожаи. Дары осени нас всех радуют. Очень приятно видеть, что люди стараются, трудятся на своих приусадебных участках и выполняют продовольственную программу, - рассказала Татьяна Азаренкова. - Мне очень близка тематика конкурса, поскольку я уже более 40 лет выращиваю продукцию на своём приусадебном участке и в Сафоновском районе я веду клуб любителей садовод «Росток» - агитирую людей заниматься хозяйством и выращивать здоровую продукцию для своих деток».

Фото: © Мария Образцова

Оценка конкурсантов осуществлялась по трём номинациям. По результатам работы конкурсной комиссии призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» за лучшее содержание скота, птицы, пчёл в личном подворье 1-го места удостоилась Антонина Орлова (Духовщинский район), 2-е место досталось Татьяне Красноголовой (Кардымовский район) и 3 место получила Таисия Орехова (Угранский район).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за лучшее благоустройство приусадебного участка 1 место заняла Надежда Головнёва (Духовщинский район), 2 место - Владислав Щербаков (Сафоновский район), 3 место — Владимир Тимошенков (Ершичский район).

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство 1 место заняла Любовь Артемьева (Велижский район), 2 место — Галина Васильева (город Смоленск), 3 место — Василий Буханцев (Тёмкинский район).

Также, исходя из представленных и оформленных материалов и согласно Положения о порядке проведения ежегодного областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», конкурсная комиссия приняла решение поощрить премиями трёх ветеранов: Лидию Атаманкину (Шумячский район), Галину Тищенкову (Руднянский район) и Павла Буданова (Дорогобужский район).

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

Мария Образцова

На Херсонском направлении ставропольские десантники уничтожили пункт ВСУ
В Смоленске открылась фотовыставка, посвящённая годовщине вхождения новых регионов в состав РФ