В Смоленске состоялось открытие памятника милиционеру Викторину Курицыну

Фото: © Алёна Шашкина

Новости

В Смоленске состоялось открытие памятника милиционеру Викторину Курицыну

26 сентября 2023 года в 17:52

В Смоленске состоялось открытие памятника милиционеру Викторину Курицыну.

Фото: © Алёна Шашкина

Торжественное мероприятие, состоявшееся на пересечении улиц Ленина и Большая Советская «под часами», посетил губернатор Смоленской области Василий Анохин, который в социальных сетях и телеграм-канале напомнил смолянам о страницах биографии легендарного постового:

«Именно здесь ровно 80 лет назад, на следующий день после освобождения Смоленска, заступил на пост старший лейтенант Викторин Курицын. В задачи бывшего фронтовика входила защита горожан от диверсантов и бандитов. Но поскольку пост находился в центре города, в месте, которое и тогда было популярным среди смолян, горожане, разыскивающие своих близких в разрушенном Смоленске, стали передавать через него записки. Благодаря этому воссоединились более полутора тысяч семей.

Имя легендарного постового и его гражданский подвиг навеки вписаны золотыми буквами в историю смоленской полиции и города-героя Смоленска. Сегодня Викторин Дмитриевич Курицын навсегда заступил на свой пост».

Фото: © Алёна Шашкина

На церемонии также присутствовали заместитель начальника ГУОООП МВД России Леонид Веденов, начальник УМВД России по Смоленской области Валерий Саржин, внук Викторина Дмитриевича Курицына Евгений Курицын, скульптор-автор памятника Татьяна Невесёлая, руководители исполнительных и законодательных органов власти, городской администрации, почетные гости из Республики Беларусь, представители силовых структур, духовенства, общественности, юнармейцы, студенты и учащиеся.

Стоит отметить, что идея создания памятника принадлежит члену Общественного совета при МВД России кандидату исторических наук Наталии Нарочницкой. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев поддержал эту инициативу.

К собравшимся обратился заместитель начальника ГУОООП МВД России Леонид Веденов, выразив уверенность, что памятник сержанту Курицыну станет для личного состава УМВД России по Смоленской области символом подвига милиционеров – участников Великой Отечественной войны. От лица Министерства внутренних дел Российской Федерации он поблагодарил администрацию региона за установку монумента и поздравил жителей Смоленска с 1160-м днем рождения города.

В рамках торжественного мероприятия выступил и внук Викторина Курицына Евгений Курицын:

«Для всей моей семьи сегодняшнее событие – это большая честь и неоценимый вклад в сохранение памяти о нашем предке. Дедушка был добрым и отзывчивым человеком, но в то же время принципиальным, стойко следующим своему служебному долгу. Мы очень надеемся, что это место будет добро встречено смолянами и гостями города, и что здесь будет много счастливых встреч и радостных событий».

Фото: © Алёна Шашкина

В завершение мероприятия в память о гражданском подвиге смоленского милиционера Викторина Курицына к памятнику были возложены цветы.

Фото: © Алена Шашкина

Александр Новиков, Алёна Шашкина

Смоленская АЭС впервые презентовала экологический отчет в новом формате
Смоляне-участники СВО передают привет землякам