Василий Анохин принял участие в торжественном митинге в Сквере Памяти Героев в Смоленске

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин принял участие в торжественном митинге в Сквере Памяти Героев в Смоленске

25 сентября 2023 года в 14:12

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в социальных сетях сообщил, что сегодня, 25 сентября, в областном центре в Сквере Памяти Героев у Огня Вечной Славы принял участие в торжественном митинге, где присутствовали самые почетные гости – глубокоуважаемые ветераны.

«Наша святая обязанность – сохранить и передать детям и внукам память о беспримерном подвиге поколения Победителей, о том, какой невероятно высокой ценой нам сегодня дана возможность жить под мирным небом», – подчеркнул Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67

Фото: © vk.com/anohin67

Также с приветственным словом перед смолянами выступил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Мы с большой радостью встречаем 80-летие освобождения Смоленщины. Приятно, что годы проходят, а острота восприятия этого события – нет. Да и как может быть по-другому? Когда наша страна вновь борется за свою независимость, целостность, русский язык, традиционные ценности, которые были предметом защиты и в Великую Отечественную войну.

Сегодня мы вспоминаем наших прославленных земляков, ветеранов, которые 80 лет назад ценой огромных потерь освободили многострадальную Смоленскую землю. Освободили с надеждой на то, что мы будем свято чтить и помнить их подвиг. Победители Великой Отечественной войны даровали нам свободу, возможность мирно трудиться, созидать, укреплять обороноспособность страны и ценить единство нашего общества. Это было важно тогда в 43-м году и не менее важно сейчас.

Я поздравляю всех смолян с праздником! Пусть каждый из нас помнит о том, что мы наследники Великой Победы и должны жить с большой самоотдачей, никогда не забывая, какой ценой было завоевано мирное небо».

Напомним, в эти дни по всему региону проходят памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Более 300 тысяч смолян ушли на фронт, из них почти 206 тысяч навсегда остались лежать на поле боя. Более 250 тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями, 238 жителей области удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе, уроженец Руднянского района Михаил Егоров, водрузивший Знамя Победы над поверженным рейхстагом.

Алена Шашкина

Пять российских бойцов отразили атаку превосходящих сил противника возле Урожайного
Стали известны итоги конкурса плаката к 1160-летию города Смоленска