В Смоленске прошла еженедельная планёрка во главе с Александром Новиковым

Фото: © Мария Образцова

Новости

В Смоленске прошла еженедельная планёрка во главе с Александром Новиковым

18 сентября 2023 года в 13:21
Сегодня, 18 сентября, в Смоленске прошла еженедельная планёрка во главе с Александром Новиковым. В докладах были задействованы главы всех ведущих учреждений города Смоленска. Участники обсудили текущие вопросы.

В начале заседания глава города Смоленска Александр Новиков представил новые назначения в Администрации областного центра. На должность заместителя главы по жилищно-коммунальному хозяйству назначен бывший заместитель главы Десногорска, председатель комитета по городскому хозяйству и промышленному комплексу Александр Соловьёв. Он приступает к обязанностям заместителя главы Смоленска по ЖКХ с 18 сентября. На должность начальника Управления ЖКХ назначен Максим Минченков. Ранее он возглавлял «Городскую управляющую компанию».

Фото: © Мария Образцова

«Надеюсь, что представленные руководители приложат все силы для того, чтобы те цели и задачи, которые мы им делегировали по наведению порядка в городе, выполнялись качественно», - отметил градоначальник.

Гендиректор ОАО «Жилищник» проинформировал, что в настоящее время компания ведёт текущую и срочную работу по объектам на территории всего города — выполняются необходимые ремонтные работы. Готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 98%. Кроме того, в ходе заседания отмечалось, что вопрос возвращения «Жилищнику» лицензии до сих пор находится на рассмотрении. Задолженность предприятия будет погашена за счёт регионального бюджета.
Гендиректор ООО «Городская управляющая компания» Ирина Запорожцева проинформировала участников заседания о том, что в настоящее время компания получила в обслуживание 586 многоквартирных домов.

«Проведены осмотры, акты приёмов на 265 домов. Локальные ремонты проведены в 17 домах. По заявкам идёт вырубка деревьев, продолжается подготовка домов к капитальному ремонту, который запланирован на этот год. Также ведётся встреча с населением и передача технической документации от «Жилищника» нашей организации. Также готовим документы для получения лицензии на проведение реставрационных работ, поскольку у нас очень много домов, являющихся культурным наследием города Смоленска», - рассказала Ирина Запорожцева.

О подготовке к отопительному сезону также рассказал управляющий директор Смоленского филиала АО «Квадра». Он сообщил, что в настоящее время завершается реконструкция на двух участках: по улице 25 Сентября и улице Кирова, в ближайшее время работы будут завершены. Составной частью подготовки к осенне-зимнему периоду теплосети является проведение испытаний, в частности, на гидравлические потери.

«С сегодняшнего дня мы приступили к испытаниям теплосетей на гидравлические потери. Они продлятся три дня. Проведение данных испытаний необходимо для того, чтобы обеспечить качественное и надёжное водоснабжение потребителей», - отметил Андрей Кулаев.

Военный комиссар города Смоленска и Смоленского района Смоленской области Юрий Петров рассказал, что по линии военного комиссариата города Смоленска проводится ряд мероприятий, связанных с призывом на военную службу по контракту, а также осенним призывом на срочную военную службу, который стартует 1 октября.

Заместитель начальника регионального департамента по транспорту и дорожному хозяйству Артём Лишнёв сообщил, что «Спецавто» в штатном режиме проводит мероприятия по содержанию улично-дорожной сети и её уборке. Также продолжаются мероприятия по капитальному ремонту и ремонту межквартальных проездов города Смоленска.

«По состоянию на 18 сентября 6 внутриквартальных проездов имеют 100%-ное исполнение — это проезд от улицы Госпитальной вдоль домов №№ 6, 8, 10, 12 по улице Госпитальной; между домами №42 и №46 по улице Рыленкова; от дома №9 до дома №23а по улице Кловской; по улице Багратиона от дома №13в вдоль дома№21 до проезда в районе дома №19; вдоль домов №№ 15, 17, 19 по улице Багратиона и между домами №5а и №12 до дома №11а по улице Багратиона; от улицы 25 Сентября (вдоль домов №№ 16, 18/2 по улице 25 Сентября) до примыкания к улице Шолохова. Ещё по шести проездам исполнение составляет более 80% и по пяти внутриквартальным проездам процент исполнения составляет больше 50%. Работы ведутся в штатном режиме в соответствии с графиком», - заявил Артём Лишнёв.

Фото: © Мария Образцова

Обращаясь к замначальнику профильного департамента Артёму Лишнёву, мэр Смоленска Александр Новиков отметил, что в настоящее время поступает много обращений в адрес города и губернатора Смоленской области Василия Анохина касаемо разметки на улице Шевченко. Глава города поручил дать разъяснения с учётом данных об аварийности на данном участке по линии ГИБДД на следующем заседании.

Заместитель гендиректора АО «Спецавтохозяйство» Оксана Строева в свою очередь сообщила, что региональный оператор продолжает обеспечивать вывоз коммунальных отходов в соответствии с заключёнными договорами по санитарным нормам и правилам. Ликвидация свалок в территориальных границах города Смоленска осуществляется в тесном сотрудничестве с управлениями районов.

Главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Смоленск» Александр Бураков рассказал, что за прошедшую неделю было сделано 83 аварийных выезда, из них 50 потвердились, 33 не подтвердились. Он отметил, что с 9 сентября приостановлено газоснабжение многоквартирного дома по улице Фрунзе, 24. Без газоснабжения остались 144 квартиры в связи с отсутствием тяги в вентканалах.

«На сегодняшний день прокуратурой инициирована рабочая группа, в которую входят администрация города, «Жилищник», «Газпром газораспределение Смоленск», - сообщил Александр Бураков. - В прошедшую субботу нами была проведена дополнительная проверка, по итогам которой установлено, что в 46 квартирах нет тяги, в 51 квартиру не предоставлен доступ, в 47 квартирах тяга есть».

Глава города поручил присоединиться к рабочей группе представителей Смоленской области и разобраться, в какой момент данные вентканалы были загрязнены — при постройке здания либо позже при проведении работ.

«Нам нужно принять все исчерпывающие меры. Чтобы люди входили в зиму с гозоснабжением», - подчеркнул Александр Новиков.

Фото: © Мария Образцова


Гендиректор МУП «Смоленсктеплосеть» Евгений Сляцкий проинформировал главу города о подготовке к осенне-зимнему периоду текущего года.

«Завершается подготовка сетей к осенне-зимнему периоду. На сеголняшний день заменено 386 погонных метров трубопровода, засыпано 7 раскопов на зелёной зоне, 11 раскопов заасфальтированы на проезжих частях. Общая готовность предприятия к осенне-зимнему периоду на прошлой неделе была 94%. За эту неделю должны подготовиться на 100%», - отметил Евгений Сляцкий.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу ларька возле кинотеатра «Современник», глава города отметил, что в настоящее время с владельцем ведётся претензионная работа через суд.

«Выписать штраф за то, что торговля осуществляется непродовольственными товарами нельзя, это законом не запрещено», - отметил Александр Новиков.

В ходе заседания градоначальник рассказал о предстоящих планах по кинотеатру «Октябрь».

«Состояние здания кинотеатра «Октябрь» вызывает живой отклик у смолян. Сейчас руководством организации проводится активная работа по восстановлению нормальной хозяйственной деятельности и увеличению доходного потенциала для обретения возможности привести здание бывшего кинотеатра в надлежащее состояние и для возможности его использования в качестве учреждения культуры», - сообщил глава города.


Мария Образцова

В Смоленске состоялся военно-спортивный фестиваль «Защитники»
Российские десантники нанесли огневое поражение противнику в зоне СВО