В Смоленске с 18 по 20 сентября пройдут гидравлические испытания теплосетей

Фото: © Мария Образцова

Новости

В Смоленске с 18 по 20 сентября пройдут гидравлические испытания теплосетей

14 сентября 2023 года в 16:24
В настоящее время смоленский филиал АО «Квадра» завершает подготовку к отопительному периоду. По тепловым сетям отремонтировано более 95% магистральных тепловых сетей.

«В настоящее время мы завершаем реконструкцию на двух участках: по улице 25 Сентября и улице Кирова, где будет заменено более 1300 метров тепловых сетей на новые предизолированные трубы, которые обеспечат надёжную и длительную работу в отопительный период», - рассказал управляющий директор АО «Квадра» Андрей Кулаев.

Фото: © пресс-служба АО "Квадра"

Всего, отметил он, было заменено 3,5 км тепловых сетей. Общая сумма вложений в тепловые сети в этом году составит более 260 млн рублей. При этом составной частью подготовки теплосети к осенне-зимнему периоду (ОЗП) является проведение испытаний, в частности, на гидравлические потери. Такие испытания проводятся один раз в пять лет.

«Каждый год в регулярном режиме мы проводим опрессовку на плотность и прочность для выявления дефектов на тепловых сетях и дальнейшего, в случае необходимости, ремонта. Это ежегодные стандартные испытания. Испытания на гидравлические потери проводятся с периодичностью раз в пять лет в том числе, для выявления узких мест, возможности подключения новых потребителей и, в перспективе, где потребуется, перекладки теплосети на больший диаметр и иные мероприятия», - пояснил Андрей Кулаев.

Проведение испытаний на гидравлические потери будут проводиться с 18 по 20 сентября. В этот период горячая вода у смолян будет отключена.

«Необходимость их проведения связана с тем, что это, в первую очередь, требование нормативных документов. Кроме того, в ходе испытаний определяется пропускная способность тепловых сетей и их техническое состояние, - пояснил генеральный директор филиала АО «Квадра». - Испытания будут проходить три дня. В первый день, 18 сентября, мы будем проводить подготовительные работы, устанавливать измерительные приборы, необходимые заглушки, собирать схему. 19-го числа будут производиться включение, в том числе, насосного оборудования на ТЭЦ-2 и выставляться необходимые режимы. 20-го числа мы будем возвращаться к нормальному стандартному режиму работы».

Фото: © Мария Образцова

Андрей Кулаев также отметил, что подготовка к осенне-зимнему периоду заключается не только в подготовке тепловых сетей, но и в подготовке генерирующего оборудования смоленской ТЭЦ-2 к прохождению ОЗП. В настоящее время большая часть основного оборудования прошла ремонты в соответствии с графиком, ремонт оставшейся части оборудования завершается. К моменту прохождению ОЗП оборудование будет в полной готовности.

В ходе пресс-тура в «Квадре» рассказали и грядущем обновлении ТЭЦ-2. В соответствии с правительственной программой модернизации генерирующего оборудования на смоленской теплоэлектроцентрали будут меняться два турбоагрегата. Сумма проекта составляет более 8 млрд рублей.

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова

В настоящее время ведутся работы по демонтажу, после которого специалисты приступят к монтажным работам по установке нового турбоагрегата. Пуск его намечен на конец 2024 года. К концу 2025 года запланирован пуск второго. Всё оборудование отечественного производства — это Уральский турбинный завод, ЭЛСИБ, Уралэлектротяжмаш.

Фото: © Мария Образцова

Отметим, такая глобальная модернизация оборудования смоленской ТЭЦ-2 проходит впервые. Первая очередь ТЭЦ-2 была пущена в 1973 году, 50 лет назад, вторая - в 1982 году.

«Смоленская ТЭЦ-2 получает, фактически, новую жизнь. Город Смоленск получит новый модернизированный источник теплоснабжения. После пуска в работу двух новых современных турбоагрегатов отечественного производства установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч, что продлит срок эксплуатации станции, обеспечит надёжность теплоснабжения, а также позволит подключать больше потребителей Смоленского региона», - подчеркнул руководитель филиала.

Фото: © Мария Образцова



Мария Образцова

В плену порока: стартовали съемки сериала «Чистые» для Wink Originals
В центре Смоленска установили памятник легендарному постовому Курицыну