Более шести тысяч смолян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве
Новости

Более шести тысяч смолян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

13 сентября 2023 года в 20:01

В 2023 году число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве в Смоленской области превысило шесть тысяч человек. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве.

Этой категории граждан Социальный фонд повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям – всего более 500 специальностей, список утвержден Правительством РФ. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, полеводы. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском (фермерском) хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер «сельской» доплаты в текущем году – 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии, что составляет 1 891,83 рубля. В Смоленской области средний размер пенсии с учетом доплаты за работу в сельском хозяйстве сегодня составляет 25 017,89 тысячи рублей.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенное повышение сохраняется даже в случае переезда в городскую местность.

По вопросам пенсионного и социального обеспечения можно обратиться в СФР по телефону Контакт-центр 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Смоленские пограничники задержали партию сигарет на 17 миллионов рублей
Военнослужащие группировки войск «Днепр» уничтожили гаубицу М777 американского производства