В Смоленске прошло торжественное закрытие XVI Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленске прошло торжественное закрытие XVI Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс»

13 сентября 2023 года в 11:57
Накануне, 12 сентября, в Смоленске в кинотеатре «Современник» прошло торжественное закрытие XVI Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс».

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в соцсети напомнил, что в соответствии с форматом Фестиваля свои работы на суд жюри представляют кинематографисты - актёры, сценаристы, операторы, - все те, кто еще только реализует себя в режиссуре. К слову, второй год Фестиваль проводится в статусе международного.

«Благодарен организаторам – Гильдии кинорежиссёров России, бессменному президенту «Золотого Феникса», народному артисту России Всеволоду Шиловскому - за ту огромную подготовительную работу, которую они провели, чтобы Фестиваль вновь подарил нам яркие эмоции и незабываемые творческие встречи с любимыми актёрами и режиссёрами», - сказал Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67

Глава региона отметил, что, помимо Смоленска, кинопоказы прошли в Озёрном, Духовщине, Десногорске и посёлке Стодолище Починковского района.

«Постараемся расширить их географию в следующем году и сделаем всё для того, чтобы 17-ый по счёту кинофестиваль «Золотой Феникс» обязательно состоялся!», - резюмировал губернатор.

Фото: © vk.com/anohin67

Мария Образцова

Свыше тысячи протоколов за неуплату штрафов составили смоленские полицейские за 8 месяцев 2023 года
17 сентября пройдёт Международный конкурс фольклора и ремёсел «Смоленский рожок»