В Смоленской области общественные наблюдатели контролируют выборы губернатора

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Новости

В Смоленской области общественные наблюдатели контролируют выборы губернатора

10 сентября 2023 года в 17:04

В Смоленской области общественные наблюдатели контролируют выборы губернатора.

Об этом в ходе брифинга в Общественной палате России рассказала руководитель Штаба по общественному наблюдению за выборами в Смоленской области Марина Проскурнина.

Она отметила, что в этом году активность смолян, которые захотели принять участие в избирательном процессе в разных качествах, оказалась очень высокой. Так, множество волонтёров работают на информационном обеспечении выборов, наблюдают на участках, в том числе через систему видеонаблюдения.

«На каждом участке региона, а их свыше 720, находятся наши общественные наблюдатели, в штабе идёт прямая трансляция со 100 избирательных участков и из 29 территориальных избирательных комиссий. Также в этом году с нами с взаимодействует «Партия зелёных», наблюдателей от которой мы обучили заблаговременно», — подчеркнула Марина Проскурнина.

Кроме того, ведётся постоянный мониторинг социальных сетей. При этом на каждое сообщение о предполагаемом нарушении реакция следует оперативно.

«Наши наблюдатели очень активно выполняют одну из своих главных задач: делают выборы максимально открытыми, тем самым обеспечивая соблюдение избирательного законодательства», — сообщила руководитель Штаба по общественному наблюдению за выборами в Смоленской области.

Также Марина Проскурнина отметила неявные особенности голосования:

«Совсем недавно у нас в Штабе завершился круглый стол, куда приходили представители политических партий, во время которого мы обсуждали ход голосования в области. Поговорили и о новом тренде, который мы отмечаем увеличении количества семей с детьми на участка. Всё больше мам и пап, которые приходят с детьми и подчеркивают, как важен процесс выборов и как важно детей приучать в них участвовать.

Поэтому во время круглого стола разговор пошёл не только о голосовании, но и о том, как важно заниматься патриотическим воспитанием нашего молодого поколения. И надо отдать должное всем участникам: здесь были не оппоненты, а люди, которые едины в своем понимании гражданственности, которая начинается с любви к своей малой родине и с любви к своей Родине большой».

Фото: © Пресс-служба Администрации Смоленской области

Александр Новиков

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил танкистов и работников ОПК
В Смоленской области завершились выборы губернатора и депутатов облдумы