Телеканал «Культура» покажет документальный сериал о контрразведчиках

Фото: © smotrim.ru

Новости

Телеканал «Культура» покажет документальный сериал о контрразведчиках

8 сентября 2023 года в 11:07
Ассоциация ветеранов контрразведки «ВЕТКОН» при содействии ФСБ России завершила съёмки четырёхсерийного документального фильма «КИНО. История контрразведки» об отображении деятельности органов безопасности в советском кинематографе.

О деятельности спецслужб, о том, как её отразил советский кинематограф и о шпионских хитростях в реальной жизни расскажут историки спецслужб, ветераны контрразведки, киноведы и артисты.

«В фильмах о разведчиках нашлось место правде и вымыслу, драме, трагедии и даже юмору. Их герои, благодаря интеллекту, преданности советской родине и убеждённости в правоте своего дела одерживали победу над противником. Зрители, затаив дыхание, наблюдали за схваткой сторон, видя на экране полную драматизма жизнь, столь не похожую на их собственную. И мало кто знал, что реальность контрразведки часто оказывалась намного увлекательнее любых кинолент. В поединке человеческих умов и технических возможностей происходило множество удивительных событий, - говорится в анонсе. - "КИНО история контрразведки" расскажет о некоторых из них. В документальный цикл включены сцены из знаковых отечественных и зарубежных фильмов о контрразведке и уникальные архивные киноматериалы».

Премьерный показ четырёх серий фильма состоится на телеканале «Культура» по субботам в течение сентября текущего года. Демонстрация первой серии планируется 9 сентября в 19:45. Повторный показ - 10 сентября в 9:00.

Мария Образцова

Василий Анохин: Призываю всех прийти на избирательные участки и проголосовать за наше с вами общее будущее
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов сделал свой выбор