Индекс промышленного производства Смоленщины на 10% превысил общий показатель России

Фото: © ГТРК Смоленск

Новости

Индекс промышленного производства Смоленщины на 10% превысил общий показатель России

5 сентября 2023 года в 19:03
Сегодня в сфере промышленности трудятся почти 100 тысяч смолян — практически четверть от общего числа занятых в экономике региона. О том, каких результатов удалось достигнуть за I полугодие 2023 года, рассказал врио губернатора Смоленской области Василий Анохин.

«Индекс промышленного производства составил почти 112% — это на 10% выше, чем в среднем по стране. Занимаем по этому показателю 3-е место в ЦФО и 7-е — в России», - отметил Василий Анохин на странице своего официального сообщества в соцсети.

Кроме того, объём промышленного производства вырос более чем на 60,5 млрд рублей и составил почти 254 млрд рублей.

В сельском хозяйстве объём инвестиций в основной капитал составил 1,8 млрд рублей — это на 300 млн рублей больше, чем в первом полугодии 2022 года.

До местных сельхозтоваропроизводителей доведено почти полмиллиарда рублей господдержки, что позволило увеличить до 107,5% производство валовой продукции во всех категориях хозяйств.

«Фиксируем позитивную динамику и рост показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в сфере животноводства, растениеводства, а также производства пищевых продуктов, - заявил Василий Анохин. - Этих показателей удалось достигнуть благодаря поддержке нашего Президента и Правительства. Темп набран хороший. Будем и в дальнейшем оказывать всемерную помощь нашим предприятиям».

Мария Образцова

В Смоленской области стартовал Всероссийский марафон донорства крови и костного мозга
7 сентября в Смоленске состоится концерт «Русское лето. ZаРоссию»