В Смоленске откроется новый мобильный пункт приёма граждан на военную службу по контракту

Фото: © Пункт отбор граждан на военную службу по контракту города Смоленска

Новости

В Смоленске откроется новый мобильный пункт приёма граждан на военную службу по контракту

2 сентября 2023 года в 18:51

3 сентября в Смоленске на территории парка «Соловьиная роща» будет работать новый пункт набора граждан на военную службу по контракту. Специалисты пункта будут вести приём с 15:00 до 21:00 во время проведения концерта, посвящённого пятилетнему юбилею зоны отдыха. Здесь смолянам расскажут о службе по контракту в Вооружённых Силах РФ, выплатах и мерах социальной поддержки, предусмотренных при подписании договора с Министерством Обороны.

Как отмечают специалисты мобильного пункта, вопросы, касающиеся льгот и выплат — самые популярные у жителей Смоленской области.

Напомним, при поступлении на военную службу по контракту от 1 года, начисляется единовременная выплата в размере от 295 000 рублей. Для участников СВО предусмотрено ежемесячное денежное довольствие от 204 000 рублей. Кроме того, в перечень мер поддержки входит:

- обеспечение бесплатными горячими завтраками детей, учащихся в 5-11-х классах;

- единовременная денежная компенсация затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации;

- выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи;

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи и др.

Также детям, достигшим полуторагодовалого возраста, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисление в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Смоленской области. Помимо этого, родители или законные представители освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах и т. д.

Специалисты пункта отмечают, что в соответствии с последними изменениями в законодательстве, теперь смоляне могут заключить свой первый контракт на прохождение военной службы сроком на 1 год.

Подробную информацию о военной службе по контракту можно получить на официальном сайте, по телефону «117», в телеграм-канале, в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Более 200 первокурсников военной академии Смоленска приняли присягу
3 сентября смоляне отметят юбилей парка «Соловьиная роща»