Руслан Алехно: «А мы будем счастливыми…»

Фото: © пресс-служба фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Новости

Руслан Алехно: «А мы будем счастливыми…»

3 сентября 2023 года в 15:25

Заслуженный артист Республики Беларусь Руслан АЛЕХНО презентовал на «Славянском базаре в Витебске» свой новый сольный альбом «А мы будем счастливыми». В него вошли 15 песен, написанных в последние полтора года композитором Олегом Шаумаровым и поэтом Анной Селук. Некоторые из них российской и белорусской публике уже известны, какие-то впервые прозвучали на презентации альбома…

Очень личное

– У нас не было задачи написать песни к этому альбому в какие-то конкретные сроки просто для того, чтобы его выпустить. Мы просто начали работать и постепенно написали пятнадцать песен. Первая родилась ещё в феврале 2022 года.

– Среди этих песен есть перекликающиеся с вашей биографией?

– Каждая так или иначе связана со мной, моей жизнью, семьёй, какими-то событиями. Более того – они все написаны авторами по моей просьбе. И под меня, что очень важно.

Поэтому все эти песни для меня звучат по-особому, откликаются в душе. Например, «Спасибо вам, родители» – у меня раньше ничего подобного в репертуаре вообще не было. Я попросил написать её, потому что мне хотелось сказать спасибо своим родителям, пока они живы.

– Руслан, раз уж альбом называется «А мы будем счастливыми», интересно, что вы сами вкладываете в это понятие?

– Жизнь сама по себе – уже счастье. Поэтому её надо ценить и беречь. И все события, которые происходят с нами, дают нам возможность пересмотреть, переосмыслить свои поступки и идти дальше с высоко поднятой головой. И, живя в настоящем, смотреть в будущее, не забывая о прошлом.

Вообще, мне кажется, что без позитивного настроения, без правильного посыла человек не может быть счастлив. Поэтому, что бы с нами ни происходило, надо стараться это принимать. И исправлять там, где возможно что-то исправить.

Мы просто обязаны быть счастливыми. Ценить свою жизнь, свои корни, предков, культуру, традиции. Не забывать о Родине, своих учителях и тех, кто нас окружает…

Оставаться собой

– Но согласитесь, что сегодняшняя реальность не самая простая для жизни: санкции, информационная война, события в Донбассе…

– Я тоже нахожусь под санкциями. И с 22-го года не могу выехать ни в Европу, ни в Америку.

У меня нет вопросов к обычным людям, которые там проживают, но я и сам не хочу туда. Хочу быть со своей страной, петь песни здесь и в России. Потому что мне есть что сказать и сделать. И мне здесь хорошо.

Хочу продолжать ездить туда, где уже побывал восемь раз за полтора года, – поддерживать наших парней и мирных жителей…

Думаю, что мы всегда жили в непростые времена. Но я считаю так: вне зависимости от времени и событий артист должен оставаться верным собственным взглядам. Нельзя менять мнение, подстраиваясь под ситуацию. Должно быть чёткое представление, для чего ты выходишь на сцену, что хочешь сказать людям. Для чего ты в принципе выбрал эту профессию – что хочешь в ней сделать.

Не надо стесняться говорить о любви к Родине в своём творчестве. Ведь эта любовь должна быть не только в сердце артиста, но и в его песнях. Вне зависимости от того, где ты находишься.

И всегда нужно оставаться собой. И твоё отношение к любым событиям должно быть в сердце, в душе и в репертуаре. Ведь именно через песню мы доносим до слушателя какое-то сообщение. А публика сама выбирает, кому из артистов звучать и какие песни слушать. Выбирает созвучно своему настроению, и навязывать что-то бессмысленно.

В моём репертуаре не так давно появилась песня «До конца», которая очень созвучна сегодняшнему времени. Тем событиям, которые происходят в Донбассе. Мы не могли не написать эту песню, потому что все ждут домой тех парней-героев, что сражаются за будущее наших детей. За то, что мы сегодня имеем возможность находиться на «Славянском базаре в Витебске», пойти на концерт и послушать песни.

«Две сестры»

– Руслан, а «Славянский базар» что для вас значит?

– Уже девятнадцатый год я имею честь выступать здесь. Для меня это всегда волнительный приезд на Родину, возможность встретиться с друзьями, завести новые знакомства.

Сцена «Славянского базара» открыла многих артистов, ставших сегодня известными. Поэтому символ этого фестиваля не только василёк, но и объединение культур, традиций, ценностей – вне зависимости от национальностей и конфессий. В этом году 35 стран участвуют – представляете, какой это масштабный проект!

А кроме того, «Славянский базар» – это фестиваль, который каждого артиста, в том числе и меня, из года в год делает сильнее.

– У вас были какие-то курьёзные случаи на этом фестивале?

– Сразу вспоминается 2005 год. Ким Брейтбург написал песню «Две сестры – Беларусь и Россия» на слова Элеоноры Мельник. Алексей Гоман, с которым мы выступали вместе, представлял Россию, а я Беларусь.

И вот объявляют: «Премьера песни «Две сестры». Алексей Гоман и Руслан Алехно». И мы спускаемся на сцену под улыбки публики. А дальше я смотрю на Гомана и пою: «У моей любимой васильки в русых косах». А он, глядя на меня: «У моей любимой голос ветра нежней»…

А песня прекрасная. В следующем году будет двадцать лет, как она, по сути, является гимном Союзного государства…

От первого лица

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ:

«Руслана Алехно можно только благодарить за те эмоции, оптимизм, ту веру и то отношение к песне, жизни, миру вокруг нас, которые он дарит. Это всё очень важно. Чем сложнее мир, тем больше нам нужно островков единения, товарищества, союзничества, островков любви и счастья».

Справка «СГ»

Руслан АЛЕХНО – белорусский эстрадный певец и композитор, заслуженный артист Республики Беларусь. Кавалер ордена «За вклад в развитие культуры России» и медали Франциска Скорины. Почётный гражданин города Бобруйска.

Родился 14 октября 1981 года в Бобруйске. В восемь лет поступил в музыкальную школу по классу «труба и баян», где кроме этих инструментов освоил игру на гитаре, рояле и ударных. С 15 лет принимал участие в вокальных конкурсах.

Отслужив срочную службу в войсках ПВО, перевёлся на контрактную – в Академический ансамбль песни и танца Вооружённых сил Республики Беларусь, с которым два с половиной года гастролировал по Европе.

Окончил школу эстрадного пения в Греции, а также факультет музыкального искусства Московского государственного института культуры.

В 2004 году стал победителем второго сезона проекта «Народный артист».

В 2008 году представлял Беларусь на конкурсе «Евровидение» в Белграде (Сербия).

В 2011 году принял участие в проекте «Специальное задание» на Первом канале.

В 2015 году по итогам народного голосования объявлен победителем третьего сезона шоу «Один в один!».

В 2019 году стал звёздным послом Вторых Европейских игр, которые проходили в Минске.

В том же году принял участие в восьмом сезоне шоу «Голос», а в прошлом году – в третьем сезоне шоу «Маска».

Ольга Суркова

Из Смоленской области в зону СВО отправилась очередная партия гуманитарного груза
Игорь Ляхов поприветствовал участников Международного фестиваля баскетбола