В Смоленске в 16-й раз откроется Международный кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс»

Фото: © Алена Шашкина

Новости

В Смоленске в 16-й раз откроется Международный кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс»

30 августа 2023 года в 10:15

8 сентября в Смоленске в 16-й раз откроется Международный кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Продлится кинофорум до 12 сентября, его основными площадками станут кинотеатры «Современник» и «Смена».

Именно там пройдут церемонии открытия фестиваля, награждения победителей, творческие вечера, показы 28 фильмов – 12 полнометражных и 14 короткометражных. Также состоится торжественная закладка именной звезды. К слову, в этом году она будет открыта в честь актера, режиссера, Народного артиста России Сергея Степанченко.

О том, что же еще готовит смолянам 16-й Международный кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», стало известно в ходе пресс-конференции. Мероприятие состоялось на базе кинотеатра «Современник» в областном центре.

В нем приняли участие генеральный продюсер «Золотого Феникса», директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, директор Смоленского камерного театра Оксана Неклюдова, начальник Управления культуры администрации города Смоленска Анна Ивченко, заместитель управляющего Смоленским отделением ПАО «Сбербанк» Ольга Маркова.

Стоит отметить, что в прошлом году исполнилась давняя мечта президента кинофестиваля, Народного артиста России, кинорежиссера Всеволода Шиловского – смоленский «Золотой Феникс» стал международным и теперь продолжает развиваться именно в этом направлении.

В этот раз Смоленск посетит профессор киноведения Бай Сыхун из Китая, который представит картину «Небесный занавес» (12+). Также в рамках фестиваля будет показана белорусская кинокартина.

«Смоленск в 16-й раз будет принимать кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой феникс», который за все эти годы не теряет, а, наоборот, только набирает популярность. Мы очень горды тем, что в прошлом году фестиваль стал международным. Хочется поблагодарить Гильдию кинорежиссеров России за то, что они ежегодно дарят нам этот праздник», – отметила начальник Управления культуры и администрации города Смоленска Анна Ивченко.

Накануне открытия кинофестиваля 7 сентября в Смоленском камерном театре состоится премьера спектакля «Особняк на Рублевке» по пьесе Юрия Полякова, режиссер постановщик – Народный артист России Всеволод Шиловский. Подробнее об этом событии в ходе пресс-конференции сообщила директор Смоленского камерного театра Оксана Неклюдова:

«Одно из главных событий для Смоленска и региона в целом – это кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Несколько лет назад нам удалось познакомиться с Всеволодом Николаевичем Шиловским и заинтересовать его, чтобы он лично, как режиссер, поставил на сцене нашего Камерного театра свой спектакль. Мы впервые столкнулись с такой высокой школой театрального искусства. Премьера спектакля «Особняк на Рублевке» состоится 7 сентября, а 8, 9 и 10 сентября пройдут повторные показы».

Кроме этого, генеральный продюсер «Золотого Феникса», директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов рассказал, что в этом году фестиваль выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив и благодаря полученным средствам «Золотой Феникс» пройдет еще в четырех районах Смоленской области, а именно в Десногорске, поселке Стодолище, Духовщине и поселке городского типа Озерный.

К слову, в Духовщине 11 сентября в кинотеатре «Заря» состоится творческий вечер Народной артистки России, кинорежиссера Аллы Суриковой. В Смоленске творческих встреч в этом году будет организовано три: с Народным артистов России Сергеем Степанченко – 9 сентября, с Заслуженным артистом России Даниилом Спиваковским – 10 сентября, с Народной артисткой России Кларой Новиковой – 11 сентября.

В фойе кинотеатра «Современник» в дни фестиваля «Золотой Феникс» будет развернута оригинальная выставка «Они похожи на нас», посвященная творческому досугу и хобби известных российских деятелей кино.

Пригласительные билеты на конкурсные показы традиционно можно будет получить в день сеансов в кассе кинотеатров. Узнать дополнительную информацию о «Золотом Фениксе» можно на официальном сайте кинофестиваля – directorfest.ru.

Алена Шашкина

Смолян приглашают на онлайн-программу к 1 сентября
Василий Анохин рассказал о праздновании 1160-летия города-героя Смоленска