Видеопутешествия для влюблённых в Россию

Фото: © Елена БЕЛЫХ

Новости

Видеопутешествия для влюблённых в Россию

24 августа 2023 года в 17:20

В Смоленске прошёл финал Х Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России». Наш регион был представлен тремя проектами, один из которых, «К истоку Днепра», занял первое место в номинации «Городские и районные экскурсии»…

Награды победителям

В течение двух дней жюри конкурса вместе со зрителями смотрели ролики и фильмы, чтобы на третий вручить лучшим участникам призы и дипломы. Номинаций было много, победителей тоже. Дипломами за первое, второе и третье места отмечены порядка 150 проектов. Три получили гран-при за лучший фильм, видеоролик и фоторепортаж. И один гран-при фестиваля – им оказался проект «Огонь. Фестиваль Белгородская черта» из Белгородской области.

– Этот проект – удачный пример того, как туристское видео можно сделать вирусным на мировом уровне, – говорит один из сопредседателей оргкомитета фестиваля Сергей КРИВЦОВ. – Его авторы прислали свой ролик на конкурс около полугода назад. Мы разместили его на наших ресурсах, и за это время только на ютьюбе он набрал 166 миллионов просмотров. И продолжает набирать.

Всего в этом году было подано 2 420 заявок. До финала дошли 240 проектов. Из них три из Смоленской области: «Открой Смоленщину», «К истоку Днепра» и «Башня Маховая». Два были отмечены дипломами за третье место, а один, «К истоку Днепра», стал победителем в номинации «Городские и районные экскурсии».

– Думаю, в любом случае все участники останутся довольными, – продолжает Сергей Кривцов. – Хотя бы тем, что получили много новой информации от коллег и экспертов. Ведь знания окрыляют и дают дополнительные возможности делать фильмы и ролики ещё лучше.

Кстати, обучение участников – одна из главных целей фестиваля. Мастер-классы и семинары от экспертов проводятся практически на всех его этапах – как российских, так и международных. В Смоленске этому был посвящён последний день фестиваля – вплоть до церемонии награждения.

Попробуй удивить

– Первый фестиваль-конкурс «Диво России» прошёл в октябре 2013 года в Санкт-Петербурге, – рассказывает Сергей Кривцов. – Уже тогда мы хотели не просто создать конкурс, где могут соревноваться различные видеостудии и блогеры, но и активно популяризировать путешествия по России. Поэтому одновременно с фестивалем мы запустили и канал «Диво России» на разных видеохостингах. Сейчас у нас уже достаточно большая аудитория: только на ютьюбе нас смотрят порядка двухсот тысяч подписчиков, половина из которых иностранцы.

Уже второй год в фестивале участвуют и видеоролики вертикального формата, очень популярные в соцсетях. Их могут делать не только профессионалы, но и любители, что опять же полезно для популяризации и развития туризма в регионах России.

– Слоган нашего фестиваля – «Попробуй удиви!», – продолжает Сергей Кривцов. – И мы всегда ждём, что будут ролики, способные удивить не только экспертов, но и обычных зрителей. Задача довольно трудная, поэтому не у всех получается. Хотя несколько проектов нас действительно удивили – конечно, они вошли в число победителей.

– Этот фестиваль меня лично удивил тем, что было много работ, выполненных нестандартно, – признаётся сопредседатель оргкомитета Ирина КОЗИНА. – Приятно, что в работе над роликами вместе со взрослыми принимают участие и дети. Это очень здорово, потому что детские эмоции неподдельные. И когда люди видят эти эмоции на экране, они загораются идеей оказаться в этом месте со своей семьёй, – это потрясающе!

Традиционным для фестиваля стал и конкурс неких путевых впечатлений участников. В данном случае он назывался «Я люблю Смоленск». Гости выкладывали на своих страничках в соцсетях и общем чате фото и видео с экскурсий по городу, а жюри определяло лучших.

– Смоленск удивил меня своими контрастами, когда на фоне Успенского собора можно увидеть разрушенные здания, – говорит победитель конкурса «Я люблю Смоленск» Сергей ЧЕРНЫХ из Воронежской области. – Я здесь впервые. И что почувствовал сразу же – энергетику старины и природы. Есть места, где буквально физически ощущаешь прилив сил. В общем, есть на что посмотреть и чем вдохновиться.

Смоленск удивлял и удивлялся. Удивлял красотой архитектуры и радушием людей. А ещё – талантом своих мастеров, которые все дни фестиваля предлагали его участникам самые разные сувениры. Удивлялся разнообразию красот и достопримечательностей других регионов, показанных в конкурсных роликах на больших экранах…

Фото: © Елена БЕЛЫХ

Вопросы к жюри

– Меня финал фестиваля в Смоленске удивил тем, что до нашего приезда сюда мало кто о нём что-то знал, – говорит член жюри фестиваля-конкурса «Диво России» Андрей АРХИПОВ. – Мне кажется, Смоленск был по-хорошему шокирован приездом такого количества гостей, способных не только показать своё творчество, но и оценить то место, где они оказались. И многие уехали отсюда уже влюблёнными в Смоленск.

– А вы? Вас лично Смоленск смог чем-то удивить?

– Отвечу, позаимствовав слова у нашего министра иностранных дел. Может показаться, что мы часто бываем в разных регионах и много что видим. На самом деле это не так, потому что ты постоянно в работе: смотришь ролики, выставляешь оценки, обсуждаешь, проводишь мастер-классы и так далее. Поэтому каждый раз обидно, что увидел не всё.

То, что я увидел, было красиво и заманчиво. Но Смоленск я пока для себя не открыл. Осталось чувство недосказанности, и хочется побывать здесь ещё раз.

– Андрей, знаю, что вы уже не первый год участвуете в фестивале «Диво России» в качестве члена жюри…

– И делаю это с большим удовольствием. Для меня это возможность помочь людям, влюблённым в свои регионы, научиться делать видеоролики правильно и качественно.

И самое большое удовольствие я получаю даже не от просмотра фильмов и роликов, которые присылают наши участники. И не от встречи со старыми друзьями, хотя и это бесценно. А от того, что вижу, как проекты участников год от года становятся лучше.

– Я заметила, что в конкурсе наряду с проектами от профессионалов принимают участие и откровенно любительские ролики…

– Да, и таких большинство. Есть ролики, снятые на телефон и смонтированные на домашнем ноутбуке. Есть участники, которые приезжают даже не из городов – из деревень. И привозят с собой материалы, в которых хотят показать красоту родного края, радушие людей. И это, на мой взгляд, самое ценное.

А наша задача – не только указать на ошибки в производстве таких роликов, но и рассказать, как их исправить, научить делать лучше. Некоторые участники приезжают на фестиваль в течение нескольких лет, и мы видим, что многие из них вышли на другой уровень – это уже не просто самодеятельность.

Поэтому меня совсем не смущает, что многие ролики сделаны пока непрофессионально. Скорее это то, за что можно зацепиться и, оттолкнувшись, отправиться в большое путешествие.

– А как же тогда оценивать столь разноплановый материал?

– Наше жюри – люди экспертные в разных областях: телевидение, кинематограф, туристический и отельный бизнес. Кто-то сам создаёт такие ролики. Поэтому каждый отсматривает материал со своей точки зрения, и общее мнение становится решающим.

– И какие критерии?

– Критерии есть, но они не всегда становятся определяющими. Идёт постоянное обсуждение, обмен мнениями, даже споры, в которых и рождается истина.

– Мне кажется, что у этого фестиваля говорящее название. И разве в нём уже не заложен главный критерий – удивлять?

– В идеале, наверное, так. Но некоторые ролики удивляют и даже порой ошарашивают своей нестандартностью. Некоторые авторы настолько креативно подходят к тому, что называется туристическим видео, что мы не всегда понимаем их задумки. Поэтому после просмотра видео у нас всегда предусматривается общение с его создателями.

Но есть, конечно, и проекты, которые так ярко показывают красоты какого-то места, что туда непременно хочется попасть. Собственно, в этом и есть идея фестиваля: удивиться настолько, чтобы самому отправиться в путешествие…

Ольга Суркова

На Краснолиманском направлении экипажи штурмовиков Су-25СМ нанесли ракетный удар по позициям противника
В Смоленском филиале фонда «Защитники Отечества» прошла встреча с ветеранскими и молодежными организациями