В Тёмкинском районе поисковики благоустроили 4 могилы времён ВОВ

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Тёмкинском районе поисковики благоустроили 4 могилы времён ВОВ

22 августа 2023 года в 19:44

В рамках акции «Доброхоты» федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» поисковики привели в порядок 4 могилы времён Великой Отечественной войны, расположенные в Тёмкинском районе Смоленской области.

«У нас действительно есть памятники в небольших сельских поселениях, где жители не могут постоянно ухаживать за ними, а также в бывших деревнях, которых уже давно нет на карте. Помимо обелисков героям Великой Отечественной войны, порой нуждаются во внимании памятники героям 1812 года», рассказал председатель Смоленской областной Думы, координатор федерального проекта в регионе Игорь Ляхов.

Стоит отметить, что в этот раз поисковые отряды работали сразу в нескольких памятных и труднодоступных местах.

«Четыре объекта ребята привели в порядок отряды работали в разных местах. И важно не только само благоустройство, но и то, что мы навестили тех, кто там лежит, посетили места, связанные с трагедиями военного времени», отметила руководитель поискового движения в Смоленской области Нина Куликовских.

Фото: © smolensk.er.ru

Так, благоустройство прошло на могиле сестёр — 15- и 17-летних Веры и Тамары Митиных. Девушки были убиты фашистами в 1942 году в районе деревни Уполозы. Мемориальная табличка на захоронении сестёр была установлена четыре года назад местным жителем Юрием Богачёвым, нашедшим могилу.

Также в Тёмкинский район приехали поисковики из пермского отряда «Звезда». Здесь, на территории муниципального образования сражались жители Пермского края из 125-го стрелкового батальона.

«Сейчас в Поисковом движении России есть проект «Без срока давности», который включает возбуждение уголовных дел по фактам уничтожения мирного населения немецко-фашистскими захватчиками. Как мы знаем, 22 региона России были оккупированы, и в настоящее время активно изучаются архивные документы с показаниями мирных жителей после освобождения. Эти уголовные дела возбуждают и расследуют. Выносятся приговоры. Понятно, что преступников уже, скорее всего, нет в живых. Но это важно для нас, чтобы мы и наши будущие поколения знали, что существует такое понятие как геноцид советского народа. Почти 16 миллионов человек было истреблено на оккупированных территориях», рассказала командир отряда Ольга Михеева.

Фото: © smolensk.er.ru

Кроме того, участники акции «Доброхоты» привели в порядок мемориал в урочище Колодезки, где в марте 1943 года фашисты сожгли заживо 93 мирных жителей.

В урочище Григорово поисковики благоустроили могилу 60-ти жителей, расстрелянных за связь с партизанами. На месте захоронения члены поискового отряда скосили траву, убрали листья, установили лавочку и таблички.

Аналогичный работы прошли в урочище Берёзки, где захоронены более 900 участников 33-й и 43-й армий.

Также поисковики провели традиционную акцию «Забота», в ходе которой они навестили жителя Тёмкинского района, призванного в рамках частичной мобилизации, и помогли ему по хозяйству.

В пресс-службе регионального отделения «Единой России» отметили, что обеспечение охраны и ухода за мемориалами и захоронениями времён Великой Отечественной войны — одна из задач Народной программы партии, которую «Единая Россия» писала совместно с жителями регионов в 2021 году.

Александр Новиков

12 отделений почты начнут работать в сёлах Смоленской области
Кадры уничтожения американского катера с десантниками ВСУ на борту