Ипотека продолжает расти, но и долги по кредитам – тоже

Фото: © pixabay.com

Новости

Ипотека продолжает расти, но и долги по кредитам – тоже

19 августа 2023 года в 09:01
За первое полугодие 2023 года жители Смоленской области оформили 4 282 ипотечных кредита, что на 52 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объём выдачи вырос на 63 процента и составил 12,2 миллиарда рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе Отделения по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Совокупная задолженность жителей Смоленской области по ипотечным кредитам увеличилась за год почти на 17 процентов и на начало июля составила более 67,5 миллиарда рублей. Жители региона предпочитают с помощью ипотеки приобретать жильё на вторичном рынке. С января по июнь текущего года таких ипотечных кредитов оформлено 3 206, на первичном рынке – 1 042. Кроме того, за этот период рефинансировано 34 ипотечных кредита. Средняя процентная ставка по кредиту на жильё от застройщика составила 6,01 процента, а на готовое жильё – 10,14 процента.

Средний размер ипотечных кредитов смолян увеличился на 200 тысяч рублей и составил почти 2,9 млн рублей. Средний срок ипотеки – около 23 лет и 9 месяцев. Пик выдачи ипотеки в первом полугодии 2023 года пришёлся на июнь, в этом месяце банки предоставили заёмщикам 857 ипотечных кредитов.

Цифры, приведённые выше, свидетельствуют о том, что возможен так называемый «перегрев» рынка ипотечных кредитов, что может обернуться весьма неприятными последствиями как для заёмщиков, желающих приобрести жильё с помощью ипотеки, так и для банков, выдающих ипотечные кредиты. Что намерены предпринять для урегулирования ситуации финансисты?

– Банк России видит, что расширение ипотечного сегмента происходит в основном за счёт более рискованных групп клиентов. Чтобы ограничить риски заёмщиков и банков, мегарегулятор с 1 октября 2023 года повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Ожидается, что кредитование сместится в сторону кредитов с менее рискованными характеристиками и темпы роста ипотеки станут более сбалансированными, – сообщил управляющий Отделением Смоленск Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ.

Игорь Красновский

Строительная отрасль Смоленщины
1 сентября после капитального ремонта в РФ откроется свыше одной тысячи школ