Надежда Преподобная посетила Смоленскую область с рабочим визитом

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

Новости

Надежда Преподобная посетила Смоленскую область с рабочим визитом

4 августа 2023 года в 21:20

В ходе рабочей поездки в Смоленскую область статс-секретарь - заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная в сопровождении врио Губернатора Василия Анохина, главы города Смоленска Александра Новикова и сотрудников профильного блока областной Администрации осмотрела наиболее проблемные участки Смоленской крепостной стены и другие памятники архитектуры.

Смоленская крепостная стена как объект культурного наследия федерального значения находится в федеральной собственности. Большинство башен и прясел крепости переданы в оперативное управление ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». На ряде башен и прясел запланированы первоочередные противоаварийные работы для сохранения целостности сооружения.

«Мы с командой региона выехали на смоленскую крепостную стену, осмотрели её «болевые точки». По итогу визита проработаем алгоритм, где будут отражены те блоки работы, которые мы сможем сделать силами Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, те, которые можно сделать с привлечением частных инвесторов, и те, что потребуют наибольших вложений. Объекту необходимо уделить внимание, поддержать, привести в нормативное состояние. Это важно, и мы совместно с регионом приложим для этого все усилия. Нам необходимо совместно поработать над тем планом мероприятий, который в будущем станет основой для решений по этому объекту культурного наследия», - подчеркнула Надежда Преподобная.

Фото: © предоставлено администрацией Смоленской области

Глава региона обсудил с заместителем министра перспективы дальнейшего взаимодействия, были намечены конкретные планы по реализации национального проекта «Культура» на территории региона. Особое внимание стороны уделили вопросу охраны ряда памятников федерального значения, находящихся на территории Смоленской области.

Также во время визита в Смоленскую область Надежда Преподобная проинспектировала проведение капитального ремонта Пригорского СДК. Работы планируются завершить этой осенью.
Здание СДК ремонтируют в рамках реализации национального проекта «Культура». В Доме культуры меняют кровлю, обновляют фасад здания, ремонтируют фойе, гардероб, малый зал, а также лестницу и помещение на втором этаже.

Штурмовые группы четырех механизированных бригад ВСУ попали под удары ВС РФ
Участникам СВО, прошедшим переподготовку, вручили госнаграды и жилищные документы