Миграционная ситуация в регионе – устойчивая и контролируемая

Фото: © pixabay.com

Новости

Миграционная ситуация в регионе – устойчивая и контролируемая

27 июля 2023 года в 17:20

Одной из основных задач миграционной политики Российской Федерации является противодействие незаконной миграции. Контрольно-надзорные функции в сфере миграции в Смоленской области осуществляют непосредственно сотрудники территориальных подразделений МВД России на районном уровне в Смоленской области и сотрудники УВМ УМВД России по Смоленской области.

С учетом приграничного положения Смоленской области и значимости борьбы с незаконной миграцией УМВД России по Смоленской области уделяется серьезное внимание данному направлению деятельности.

Об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции на территории Смоленской области в первом полугодии 2023 года рассказал начальник отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Сергей Матвеев.

С целью выявления каналов незаконной миграции в январе – июне 2023 года на территории Смоленской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами проведено оперативно профилактическое мероприятие «Нелегал», первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» и первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал - 2023».

«В указанный период силами сотрудников УМВД России по Смоленской области выявлено и задержано 329 лиц, нарушивших правила въезда в Российскую Федерацию, которые следовали автомобильным транспортом, а также в пешем порядке в приграничных районах Смоленской области, граничащих с Республикой Беларусь, - сообщил Сергей Матвеев. - В результате проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 260 иностранных граждан по ст. 18.8 КоАП РФ – за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию. 97 граждан привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ. Сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области передано 69 иностранных граждан, которые нарушили правила въезда в Российскую Федерацию».

В первом полугодии 2023 года на территории Смоленской области проведено более 2100 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Осуществлено более 200 проверок строительных организаций, 47 проверок объектов бытового обслуживания, 1515 проверок жилого сектора и мест компактного пребывания иностранных граждан, 77 проверок промышленных предприятий, 40 проверок сельскохозяйственных предприятий, 139 проверок предприятий торговли и рынков, 78 проверок иных объектов.

По словам Сергея Матвеева, в результате проведенных мероприятий выявлено более 2120 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, предусмотренных главой 18 КоАП РФ.

Сотрудниками полиции составлено 1016 административных протоколов по ст. 18.8 КоАП РФ - за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, 568 административных протоколов по ст. 18.9 КоАП РФ - за нарушение должностным лицом и гражданами РФ правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, 217 административных протоколов по ст. 18.10 КоАП РФ - за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ, 267 административных протоколов по ст. 18.15 КоАП РФ - за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина, 9 административных протоколов по ст. 18.17 КоАП РФ – за несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, 50 административных протоколов по ст. 18.20 КоАП РФ – за нарушение иностранным гражданином срока обращения за выдачей патента.

За отчетный период на должностных лиц составлено 80 административных протоколов, на юридических лиц - 14 протоколов.

На нарушителей административного законодательства наложены штрафы должностными лицами УМВД и судами на сумму более 10,7 млн рублей, ими оплачено около 6 млн рублей.

«Выдворено за пределы Российской Федерации 167 иностранных граждан, - рассказал Сергей Матвеев. - 35 иностранных граждан депортировано, 11 иностранных граждан убыли за пределы РФ в рамках реадмиссии. В отношении 192 иностранных граждан вынесены решения о сокращении срока пребывания, в отношении 58 иностранных граждан вынесены решения о депортации. В МВД России направлено 315 представлений о неразрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российскую Федерацию».

В январе – июне 2023 года в Смоленской области зарегистрировано 175 преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РФ: 111 по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ»; 21 по ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции»;10 по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации»; 33 по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

В отчетном периоде сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области вынесено 47 заключений о фиктивной регистрации иностранных граждан. В соответствии со статьей 19.27 КоАП РФ за предоставление иностранным гражданином ложных сведений привлечено к административной ответственности 38 иностранных граждан.

«Миграционные процессы существенного влияния на криминогенную ситуацию на территории Смоленской области не оказывают, на территории области не зафиксированы преступления, совершенные иностранными гражданами, вызвавшие широкий общественный резонанс, - сообщил Сергей Матвеев. - В целом миграционную ситуацию за отчетный период в Смоленской области можно характеризовать как устойчивую и контролируемую, никаких внешних или внутренних предпосылок для ее быстрого изменения в регионе не выявлено».

Кстати

УВМ УМВД России по Смоленской области информирует граждан Российской Федерации и иностранных граждан о том, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При неуплате административного штрафа в срок, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но менее 1 тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.


Конкурентность на выборах в Смоленской области будет очень высокой
30 июля в Смоленске пройдет благотворительный творческий фестиваль «За наших»