Смолянин заплатит штраф за участие в несанкционированном митинге

Фото: © pixabay.com

Новости

Смолянин заплатит штраф за участие в несанкционированном митинге

26 июля 2023 года в 08:21
Суд принял решение в отношении смолянина, который являлся одним участником несанкционированного митинга: мужчину привлекли к административной ответственности, сообщает объединённая пресс-служба судов Смоленщины.

Так, в июне, находясь на территории сквера Памяти Героев областного центра, он принял участие в проведении несанкционированной международной акции протеста в поддержку политических заключённых, размещенной на одном из интернет-ресурсов, в форме одиночного пикетирования: смолянин держал в руке плакат с надписью: «Свободу! Политзаключенным», тем самым он привлекал внимание граждан.

При этом указанное публичное мероприятие являлось несанкционированным, поскольку не было согласовано с соответствующими органами исполнительной власти.

«Согласно материалам дела, данная акция была организована общественным движением, в отношении которого судом принято решение о запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в поддержку так называемых политических заключённых», - пояснили в объединённой пресс-службе судов Смоленщины.

Постановлением Ленинского районного суда г. Смоленска от 24 июля мужчину признали виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей.

Мария Образцова

25 июля. События дня
Группировка войск «Восток» отразила несколько атак ВСУ в направлении Старомайорска