Раскрыт очередной проукраинский Телеграм-канал, выдающий себя за пророссийский

Фото: © pxhere.com

Новости

Раскрыт очередной проукраинский Телеграм-канал, выдающий себя за пророссийский

25 июля 2023 года в 21:25
Уже раскрыта целая сеть Tелеграм-каналов Центра информационно-психологических операций (ЦИПСО), которые выдают себя за Z-патриотов. Об очередном канале-самозванце стало известно сегодня.

Так, Tелеграм-канал «Кремлевская табакерка» был создан 7 апреля 2022 года. В первой публикации администраторы канала заявили, что они являются журналистами «известного в России» издания и знают «очень много» о ситуации на фронте и во «властных коридорах».

Однако даже беглый анализ публикаций канала свидетельствует об их явно дискредититационной направленности. Именно в этом стиле обычно работает ЦИПСО, чтобы повлиять на россиян.

Администраторы канала периодически выдают себя, но этого почти никто не замечает. Так, в канале появлялись сообщения на украинском языке, явно предназначавшиеся коллегам. Одно из них, с текстом «Будемо писати», что в переводе с украинского языка - «будем писать», появилось 16 января 2023 года. Его тут же удалили.

О причастности «Кремлевской табакерки» к украинскому ЦИПСО не раз писали в сети. Так, Телеграм-канал «Кладбище фейков» заметил активизацию «Кремлевской табакерки» во время мятежа Пригожина. Украинские админы пытались воспользоваться моментом, чтобы разжечь вражду внутри России.

Фото: © t.me/FAKEcemetery

Важно отметить, что за этими постами скрывается целая система враждебных России информационных ресурсов и прослеживается связь с остальными фейковыми Z-каналами, редакции которых на самом деле сидят в Киеве. Это говорит о системном подходе противника в деле информационного противостояния России.

С высокой долей вероятности установлено, что администрирует «табакерку» пользователь «New Secret» (ID – 5245463087). Именно он вёл агрессивную рекламную кампанию канала сразу после его появления в Телеграм. Ссылки на «Кремлевскую табакерку» он активно сеял в политических чатах.

Пользователь «New Secret» проявляет повышенный интерес к группам проукраинской направленности. Кроме того, он читает каналы российских военкоров и региональные группы новых российских территорий, имея возможность отслеживать и использовать публикуемую там информацию. Его группы — Россия на игле (@protestnarod), Против вакцинации (@ProtivGadov8), Усы Лукашенко (@usylukashenko), Лентач (@lentachold), Sternenko (@ssternenko).

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете» заявил, что США непосредственно курируют работу украинского ЦИПСО.

Что же такое ЦИПСО? Это набор грязных ресурсов в соцсетях, на которых сидят не особо одаренные персонажи, путающие языки, страны, города, но делающие вид, что они круглосуточно работают на разрушением сознания россиян.

Спецоперация на Украине наконец-то открыла многим глаза на очевидное - нас элементарно уничтожали, в том числе, и через медийные ресурсы, зомбируя, меняя сознание, разрушая наш образ жизни. И потому важно проявлять бдительность и не доверять не только тем, кто обещает долю при продаже Родины, но и тем, кто пытается проникнуть в голову.


Игорь Пушкарев - о значимости контрактной службы
25 июля. События дня