Депутаты Смоленской облдумы с рабочим визитом посетили Сметанинскую птицефабрику

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Депутаты Смоленской облдумы с рабочим визитом посетили Сметанинскую птицефабрику

24 июля 2023 года в 11:29
Поддержка отечественных производителей в условиях санкций является одной из федеральных задач, которая в 2022 году нашла отражение в Народной программе «Единой России». Эта работа подразумевает не только внесение изменений в законодательство, но и «срез» возможных проблем на местах – на конкретных производствах. С представителями промышленности по этих вопросам взаимодействуют депутаты всех уровней.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Сметанинская птицефабрика – одна из крупнейших в Смоленской области. Ежегодно здесь производят 240-250 млн штук яиц. Продукция предприятия представлена не только в торговых сетях региона, но и далеко за его пределами. С рабочим визитом предприятие посетили председатель областной Думы Игорь Ляхов и депутат облдумы Артём Малащенков. Они пообщались с руководством, узнали, как предприятию, несмотря на санкционное давление, удаётся не только сохранять мощности, но и осваивать новые направления.

«Такие предприятия решают задачу продовольственной безопасности нашей страны. Это вопрос №1 наряду с оборонной промышленностью, потому что важно, чтобы жители были обеспечены качественной продукцией», - рассказал Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru


Помимо птицеводства здесь начали развивать и растениеводство. По программе Минсельхоза с 2021 года разрабатывают земли сельхозназначения. Каждый год в эксплуатацию вводят всё больше земель. Санкции внесли в этот процесс свои коррективы, но темп не снизили – сейчас здесь возделывают почти 4000 Га.

«Пообщались с механизаторами, было приятно слышать, что в работе применяют нашу, отечественную, технику. Говорят, что она гораздо реже ломается и намного проще в эксплуатации, чем импортная», - отметил депутат облдумы от фракции «Единой России» Артём Малащенков.

Фото: © smolensk.er.ru


По словам директора Юрия Давыдовского, в следующем году хотят увеличить площадь посевов до 5000-5500 Га.

Сейчас на Сметанинском производстве трудится почти 200 смолян. Лучших сотрудников отметили Благодарственными письмами Смоленской областной Думы. В числе награжденных была Валентина Миронова. За её плечами 37 лет стажа, шесть из них она трудится именно на Сметанинском производстве.

«Коллектив у нас дружный, все друг другу помогают и всегда готовы поддержать. Производить яйцо, конечно, не просто – целый день на ногах. Поэтому мне особенно приятно, что заметили и отметили мою работу», - поделилась Валентина Миронова.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Напомним, в 2021 году Народную программу «Единая Россия» писала вместе с жителями регионов, тогда неё вошли направления, которые в дальнейшем стали федеральные программа и проектами. В 2022 году Народную программу дополнили – в неё вошли положения, касающиеся поддержки бизнеса и предприятий, помощи участникам СВО и их семьям.

Мария Образцова

В Смоленской области временно отключат теле- и радиовещание
В Смоленске горсовет избрал нового главу города