Спасибо за удивительный мир!

Фото: © из архива Евгения ШАПОВАЛОВА

Новости

Спасибо за удивительный мир!

16 июля 2023 года в 07:40

В Год педагога и наставника, которым объявлен 2023-й, всё чаще и чаще пишут и говорят о лучших учителях страны. И это не может не радовать, ведь труд учителя для его учеников – это важный запас прочности для жизни, социальный лифт в будущее.

Великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский о выборе профессии писал так: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет». Действительно, мы встречаем увлечённых своим учительским трудом учителей, глаза которых светятся радостью за успехи учеников, и понимаем, что учитель – это не только профессия, это призвание, состояние души.

Этому призванию и посвятил свою жизнь Евгений Владимирович Шаповалов. Стать учителем он решил ещё в детстве и вот уже 24 года работает учителем истории, обществознания, права и экономики в 5–11-х классах.

Фото: © из архива Евгения ШАПОВАЛОВА

Евгений Владимирович родился в городе Ярцеве в 1977 году. В 1994 году интеллигентный, начитанный и любознательный юноша окончил с серебряной медалью среднюю школу № 1 и поступил в Смоленский государственный педагогический институт имени Карла Маркса.

С 1999 года Евгений Владимирович работает в ярцевской средней школе № 2. Школа давно уже стала для него родной – ей отданы мысли, чувства и талант педагога.

Круг интересов учителя обширен: футбол, музыка, чтение приключенческой и военно-патриотической литературы, краеведческая работа. Ученики, видя заинтересованность своего учителя в исследовательской, проектной и поисковой работе, всегда защищают свои проектные работы на высокие оценки, получают первые и вторые места, почётные грамоты и, конечно же, уверенность в своих силах.

Евгений Владимирович принимает активное участие в профессиональных конкурсах. Много наград у учителя, и все они дороги педагогу: почётные грамоты, благодарственные письма.

С 2004 года Евгений Владимирович руководит школьным историко-краеведческим музеем. Он награждён почётными грамотами за большой вклад в дело развития краеведческой работы в школе.

В 2016 году он получил диплом 2-й степени лауреата регионального заочного конкурса музеев в номинации «История одного музейного экспоната» за проект «Космический «Чёрный квадрат» академика А.Г. Ромашина (теплозащитная плитка «Бурана»)».

В ноябре 2015 года Евгению Владимировичу вручена почётная грамота Смоленской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей, достигнутые успехи в обучении подрастающего поколения Смоленской области. А в 2016 году он отмечен благодарственным письмом департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи за многолетний добросовестный труд, успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процесса, творческий подход в обучении и воспитании подрастающего поколения. В 2019 году Евгений Владимирович награждён почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

Творческий подход к разработке и проведению интерактивных образовательных программ для детей и юношества, активное участие Евгения Шаповалова в создании каталога образовательных программ и туристско-экскурсионных маршрутов по Смоленской области отмечены Смоленским областным краеведческим обществом и командой проекта «Смоленские уроки». По достоинству оценили труд педагога и в Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Совет ветеранов отметил вклад Евгения Владимировича в патриотическое воспитание школьников и развитие музея школы, которое он и его ученики продемонстрировали во Всероссийском смотре-конкурсе музеев боевой и трудовой славы общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

За годы своей работы Евгений Владимирович накопил богатый опыт, которым постоянно делится с учителями района, школы, передаёт его молодым учителям. Через его руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для выпускников Евгений Владимирович остаётся в памяти мудрым наставником. Для многих он стал не просто учителем, а другом.

Строгий, требовательный, но вместе с тем чуткий и внимательный, он находит ключик к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Его отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.

В своей работе Евгений Владимирович руководствуется заветами великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Вот некоторые из них:

– обучение должно не только вооружать учащихся системой знаний, но и учить их самостоятельно трудиться, приобретать всё новые и новые знания;

– воспитывать детей надо не для счастья, а для труда, это и принесёт им счастье;

– учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель;

– ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.
Вот по этим заповедям живёт и трудится учитель ярцевской средней школы № 2 Евгений Владимирович Шаповалов.

Алина КИРЕЕНКОВА и Лина ДОВГАЛЬ, выпускницы 9-го класса:

– Спасибо Евгению Владимировичу за то, что показал нам удивительный мир, рассказал о фактах, которые изменили ход истории. Спасибо, Евгений Владимирович, за то, что вы такой есть – замечательный, добрый, отзывчивый, чуткий и честный! Пусть ваше чувство юмора никогда вас не покидает! Вы отличный педагог, знающий свой предмет, как никто другой! Ваши уроки – самые интересные!

Наталья МЕДВЕДЕВА

15 июля. События дня
Забег с книгой