Жители Сычёвки встретили сразу три праздника. Один из них - открытие современного «Парка Сыча»

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Жители Сычёвки встретили сразу три праздника. Один из них - открытие современного «Парка Сыча»

26 июня 2023 года в 14:19
Жители Сычёвки отметили сразу несколько праздников – День города, День молодёжи и долгожданное открытие нового современного «Парка Сыча». Большой праздник прошёл с песнями, танцами, конкурсами, викторинами, аниматорами и аквагримом. На празднике побывал депутат Смоленской областной Думы от фракции «Единой России» Сергей Шелудяков.

Фото: © smolensk.er.ru

«Сегодня нам исполнилось 535 лет», - с улыбкой рассказывают местные краеведы.

Первое упоминание поселения Сычёвка датируется 1488 годом. Статус города Сычёвка обрела по указу самой Екатерины II.

Несмотря на небольшие размеры город живёт полноценной жизнью. Помимо того, что здесь есть свои предприятия и инфраструктура, в городе интересные и талантливые люди. Например, в Сычёвке живет Чемпион мира по стритлифтингу Вадим Толкачев. Парень с 2020 года всерьёз занимается спортом, а недавно выиграл мировой Чемпионат.

«Здесь, в Сычёвке, я начал заниматься стритлифтингом и выступать на соревнованиях. Мой личный рекорд, а также рекорд России – это подтягивания на перекладине с дополнительным весом 32 килограмма на 12 повторений. После армии планирую продолжить спортивную карьеру», - рассказал Вадим Толкачев.

Вадима и других жителей города наградили Благодарственными письмами за личный весомый вклад в развитие Сычёвского района.

Фото: © smolensk.er.ru

Все усилия для развития города прикладывают местная администрация и депутатский корпус. Сычёвка неоднократно становилась участницей больших и маленьких федеральных программ, проектов «Единой России» «Культура малой Родины», «Городская среда» и многих других.

Несколько лет назад Сычёвка победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В городе, наконец, открыли современное пространство – «Парк Сыча» - его назвали в честь главного символа города.

«Сегодня в полном объёме начал функционировать парк, который строился три года. Было непросто, было много проблем с подрядчиками, но сегодня работы выполнены в максимальном объёме. Мы видим радостные лица жителей, детей, ведь у них появилась большая детская площадка. Мне особенно приятно, что такие объекты появляются у нас в Сычёвке», - рассказал депутат Смоленской облдумы от фракции «Единой России» Сергей Шелудяков.

Фото: © smolensk.er.ru

Обновленный парк – это уникальный, разработанный по индивидуальному заказу проект благоустройства. Один из главных арт-объектов - кубы, которые образуют надпись «Сыч», выложенное из камней изображение сыча видно и с высоты. Авторы проекта предусмотрительно создали и домик для сыча, который уже успели полюбить дети. Даже кованые лавки украшает изображение самой известной в городе птицы. Для юных сычевлян сделали также современную многофункциональную детскую площадку.

«Мы начали работы по благоустройству в апреле. Главной сложностью стало то, что в объект вложено очень много ручного труда. Арт-объект «Сыч» мы практически на руках заносили сюда, так как техника бы просто не проехала», - рассказал представитель подрядчика Владимир Крывкин.

Фото: © smolensk.er.ru

Сычевляне шутят, что «теперь из города точно можно не выезжать, ведь здесь есть всё для комфортной жизни».

Как рассказали в администрации, планов на благоустройство города ещё много, однако все начинания по плечу, когда есть поддержка.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленске меняется подход к уборке города
Состоялась встреча с представителями воинских частей, дислоцируемых в Ельнинском районе