Студенты из Луганска изучают историю Смоленщины в СмолГУ

Фото: © СмолГУ

Новости

Студенты из Луганска изучают историю Смоленщины в СмолГУ

23 июня 2023 года в 09:01
С 20 по 26 июня в Смоленском госуниверситете проходит летняя научно-образовательная историческая школа «Исторические города России: историко-культурное наследие. Смоленск – 2023». Её участниками стали студенты Луганского государственного педагогического университета.

Фото: © СмолГУ

Фото: © СмолГУ

Принимающие участие в летней исторической школе студенты – будущие историки. В Луганске они изучают историю и историческую культурологию, а в Смоленске прикасаются к прошлому одного из древнейших городов страны.

В рамках образовательной программы студенты ЛГПУ посещают лекции, экскурсии, смоленские музеи и усадебные комплексы. Программа включает несколько направлений работы: «Исторические города и центры: культурное и пространственное измерения», «Золотые века провинциальной культуры, XVIII-XIX», «Ратная слава, доблесть и память о войнах», «Культурная традиция: приобщение» и «Образование, вера в историко-культурном наследии».

Фото: © СмолГУ

«Смоленск – невероятный город. Его история и, главное, люди очень вдохновляют. Особенно меня поразила Крепостная стена, которая, несмотря на все события, выстояла», – поделилась впечатлениями студентка ЛГПУ Мария Погалова.

22 июня гости из Луганска стали участниками акции университета «Тем, кто жил во имя нас». У мемориала на улице Ногина вместе со студентами и сотрудниками СмолГУ они почтили память защитников Родины.

Фото: © СмолГУ


«Мы видим, как сильно смоляне гордятся своей историей и чтят память предков. Особенно это касается событий Великой Отечественной войны. Важно, что люди помнят о подвигах не только в День Победы. Здесь этому уделяют время, и было видно, что молодёжь сама хочет приобщаться к такой истории», – отметил студент ЛГПУ Александр Дорошенко.

Фото: © СмолГУ

Лекторами на программе выступают преподаватели СмолГУ, историки и обществоведы из академических институтов Российской академии наук и музейных центров страны.

Идея организации подобной летней школы возникла в диалоге ректоров СмолГУ и ЛГПУ Михаила Артёменкова и Жанны Марфиной.

Напомним, в прошлом учебном году СмолГУ стал одним из партнёров Луганского государственного педуниверситета по программе «двойных дипломов». 15 студентов ЛГПУ защитили бакалаврские работы и получили дипломы Смоленского госуниверситета. Уже в мае этого года ректоры двух вузов подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в с образовательной и научной сферах, а также предполагает использование переводного опыта и внедрения научных разработок в учебный процесс.

Фото: © СмолГУ

Фото: © СмолГУ

Фото: © СмолГУ


Смоляне отпраздновали День рождения Александра Твардовского
В Смоленске с размахом прошёл танцевальный вечер под открытым небом