В Смоленской области стартовал проект «Поговорим о главном»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Смоленской области стартовал проект «Поговорим о главном»

19 июня 2023 года в 13:23
В Смоленской области стартовал проект «Поговорим о главном», направленный на нравственное воспитание детей и молодёжи. Школьники и студенты вместе с наставниками поразмышляют о ценностях, присущих нашему обществу, по итогам просмотра избранных фильмов.

Проект реализуется региональным отделением Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Смоленской области и Смоленской митрополией при поддержке Управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска.

16 июня в Смоленске прошло стартовое мероприятие проекта «Поговорим о главном». В региональном отделении «Движения Первых» собрались активисты из смоленских школ, чтобы посмотреть короткометражный фильм «Если бы не я». После просмотра ребята включились в оживлённую дискуссию, обсуждая мотивы и последствия поступков персонажей, делясь собственным опытом и впечатлениями.

Проводниками по художественному миру фильма для ребят стали председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Смоленской области Павел Петров, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков и представитель Управления образования и молодёжной политики администрации города Смоленска Надежда Нестеренко.

В рамках проекта кинопоказы пройдут на базе первичных отделений «Движения Первых» – школ, колледжей учреждений дополнительного образования, а также в различных общественных пространствах.

В предлагаемых фильмах затрагиваются проблемы, связанные с важными общечеловеческими ценностями. По итогам просмотра зрители приглашаются к обсуждению и могут в неформальной обстановке поразмышлять над важными вопросами вместе со своими наставниками – представителями «Движения Первых» и Смоленской митрополии.

«В рамках проекта ребята посмотрят актуальные фильмы, которые будут интересны и близки им, а возможно, даже поставят зрителя перед непростым нравственным выбором, – рассказал председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Смоленской области Павел Петров. – А главное, школьники и студенты смогут поделиться своим мнением, эмоциями и впечатлениями об увиденном, каждый будет услышан. Мы вместе будем искать истину – без наставлений и назиданий, в форме диалога. Благодаря таким мероприятиям ребята разовьют критическое мышление, будут смелее выражать своё мнение, а также укрепят и научатся отстаивать фундаментальные общечеловеческие ценности».

Фото: © admin-smolensk.ru

Справочно:

«Российское движение детей и молодёжи» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, её учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Своё название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.


В Смоленске пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби
В Смоленске начинается конкурс по отбору кандидатур на должность главы города