Более 14 тысяч смолян обратились за услугами Социального фонда России в электронном виде
Новости

Более 14 тысяч смолян обратились за услугами Социального фонда России в электронном виде

16 июня 2023 года в 15:31

В мае этого года более 14 тысяч жителей Смоленской области дистанционно обратились за услугами Социального фонда России через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР.

Чаще всего граждане обращались с заявлениями о назначении и доставке установленной пенсии. 79% граждан от общего количества смолян, обратившихся по данному вопросу, подали в клиентские службы СФР Смоленской области такие заявления в электронном виде через ЕПГУ или сайт СФР.

81% заявителей на портале Госуслуг подали заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Семьям, имеющим сертификат на материнский капитал, в личном кабинете всегда доступна актуальная информация о сумме, которую родители могут использовать на выбранные цели. Практически все владельцы сертификата проверяют эти сведения онлайн.

Кроме того, в личном кабинете на «Госуслугах» есть возможность оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Доля онлайн-обращений по этой услуге в мае 2023 года составила 76%. Клиентскими службами СФР Смоленской области также принято 84% электронных заявлений на оформление выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Среди граждан с ограниченными возможностями здоровья востребованными являются электронные заявления об отказе от предоставления набора социальных услуг или о возобновлении его предоставления. В мае текущего года в клиентские службы СФР Смоленской области 82% граждан обратились с электронными заявлениями по указанному вопросу.

100% граждан в этом году обратились дистанционно с электронными заявлениями о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера.

Личный кабинет открывает возможность быстрого и удобного обращения в Социальный фонд России. Для полного доступа к электронным сервисам необходима регистрация на портале Госуслуг. Подтвердить зарегистрированную учетную запись можно в клиентских службах СФР или в МФЦ.

По возникающим вопросам можно обратиться в СФР по телефону Контакт-Центра 8-800-100-00-01

В Смоленской области Общественный штаб по наблюдению за выборами начал подготовку к Единому дню голосования
На энергоблоке №1 Смоленской АЭС в рамках планового ремонта впервые выполнят работы по восстановлению ресурсных характеристик